Ребенку ставят Крона методом исключения

Добрый вечер! Сыну 9 лет, 1.10.24 болел живот, кашеобразный стул, кальпротектин 800, лежал в больнице( выписку прикладываю) через 2 недели все прошло, живот болел несколько раз, не сильно. Стул нормальный с ноября, пару раз был кашицей. В итоге в ноябре выписали, все ферменты сейчас в норме: алт, аст, ггт. Кальпротектин 300. Антинуклеарный фактор положительный, анца в том числе. Чувствует себя хорошо, живот не болит, стул оформленный. Назначили имуран 60мг и буденофальк 3мг×3. Хотела узнать точно ли это крона и имуран надо пить всю жизнь?

Ставят крона
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, не увидела нализ на Анца и ASCA , если они положительные, то учитывая заключение биопсии это действительно болезнь Крона. Лечение длительное и индивидуальное. Достижение ремиссии может занять и больше года. С достижением ремиссии может быть снижение дозировка препарата с последующей отменой , но этот вопрос индивидуальный и зависит от показателей анализов. Иногда принимают препараты пожизненно, но в малых дозировках.

Алия Наиловна, добрый день!
Спасибо за ответ.
Добавила анализы анца

Спасибо, посмотрела анализ анца положительный, ASCA отрицательный , но иногда он со временем может стать положительный . Плюс у вас гистология подтверждает Крона и локализация.
Ещё о анализам выявлен ген СС -непереносимость лактозы.

Алия Наиловна, спасибо большое за ответ!
Будем принимать лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам анца положительный и по гистологии похоже на Крона

Юлия Антоновна, спасибо большое за ответ!