Консультация детского эндокринолога /

Передозировка инсулина — вопрос №2987025

Ребенок 9 лет. 2 раза уколол ночной (Тутжео) инсулин в 21.30 и в 00.00.суточная доза 9 единиц.суммарно уколол 18 единиц. Как быть? Что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Как самочувствие и ситуация с сахарами сейчас?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Какие сахара были до этого перед сном, ночью и утром?

При двойном введении ожидается снижение сахаров в течение всего дня.
Поэтому можно снизить дозу на еду сегодня и отслеживать показатели между едой. Какие дозы на еду?

Вечером можно продолжить обычную терапию туджео 9 ед
Клиент
Здоавствуйте! Ребенку 9 лет, рост 146 см, вес 28 кг. Неделю назад была доза 8 ед днинного (утренние сахара 7-9 были, дневные в период действия длинного улетали до 10-13, но ловила, что подъедал тайно),перешли на 9 ед с 25.02- утренние сахара остались прежние 7-9, но днем в период действия длинного чуть улетаем в Гипу, и уже подъедаем не тайно. Ложимся спать с сахарами 5-7. Еще заметила что как укололи 9 едениц длинного ( при переходе с 8 на 9), Сахар утром летит до 20 (только первый день при переходе, но уже 2 раза переходили с 8 на 9, потом с 9 на 8, и неделю назад с 8 на 9) и оба раза так улетали. Короткий Апидра у нас. Утром 3 инс на 5 хе, днем 4 инс на 5 хе, полдник и ужин один к одному.

Детский эндокринолог
А какая точная дата рождения, подскажите, пожалуйста.

Стоит ли у вас сенсор?
Не гипует ли ночью, что потом повышаются так сахара?

Как сейчас ситуация?
Клиент
Сейчас 5,5 Сахар, в 4 утра пили сок, тк Сахар был 4,5.
Детский эндокринолог
Сейчас уменьшите дозу короткого на 1 ед, а также вечером всё же уколите 8 ед туджео.

Стоит ли у вас сенсор?
Клиент
Дата рождения 25.04.2016. Сенсор Либра 2. Ночью не гипует, но сахара ползут вверх с 3-4 утра. Сейчас спит еще, Сахар по либре стабилен сейчас 5-6, страшно днем, как будто у него пик длинного на день приходится.
Клиент
Извините, утром неправильно вам написала. Утром дозировка 5 инсулина на 3 хе
Детский эндокринолог
Сын высокий, какой рост родителей?
А вот по весу дефицит веса? Как сейчас в целом дела с питанием?

Нет ли признаков полового развития (оволосение лобковое или подмышечное, запах пота, ускорение роста)?
Повышение уровня глюкозы может быть связано с утренней зарей
Детский эндокринолог
Дозы на еду достаточно большие, это также может указывать на начало полового созревания
Клиент
Признаков полового созревания нет. Рост родителей 170, у нас месяц назад были дозы на еду в 2 раза меньше. ( утро 1 инс/1хе, обед 1 инс/1,5 хе, полдник и ужин 1 инс/2 хе. Переваливал последние 2 недели ( простудное). Стаж диабета 9 февраля был ровно год. Мы записаны уже на госпитализацию 28 марта, будем разбираться. Алеся, подскажите, может нам какие-то анализы сдать, чтобы понять почему так сильно увеличились дозы.
Клиент
Перебаливал последние 2 недели
Детский эндокринолог
На фоне болезни могли повыситься, а также всё равно может уже происходить подготовка к пубертату ( она может начинаться за несколько лет до появления признаков).

В стационаре проведут все необходимые обследования, сейчас ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы, Алеся!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Стоит у ребенка мониторинг есть?
В течение дня может наблюдаться снижение сахара, но не такое резкое, как если бы он ввел два раза короткий инсулин
Нужно будет постоянно проверять глюкозу и держать на готове углеводы, желательно быстрые по типу сока или гипофри
Питаться так же и медленными углеводами, чтобы они держали фоном сахар
Период действия туджео- чуть больше 24 часов
Я бы посоветовала 2.03 в 21:30, если это привычное для инъекции длительного инсулина время уколоть не 9 единиц, а 7. В с 3.03 перейти на стандартную дозу ребенка 9 единиц
Клиент
Мониторинг стоит. Последнее время просыпался с сахарами 7-8. Сейчас 5,5 (еще спит) но с 3 ночи началось снижение на 0,5 каждые 10 минут. В 4 утра выпили сок на 1хе, т.к. сахар был уже 4,9. Подскажите, надо ли уменьшать дозы на еду сегодня? ( короткий Апидра)
Детский эндокринолог
Так как туджео действует на протяжении всего дня, то следует снизить дозу короткого инсулина на 15-20%
В любом случае постоянный контроль за глюкозой в течение дня
Сама передозировка не страшна, если знать как купировать приближающееся гипо. Хорошо, что стоит мониторинг
Но не забывайте периодически перепроверять сахар при помощи глюкометра, если видите вертикальную стрелку, так как мониторинг измеряет глюкозу в межклеточной жидкости, а это обычно 10-15 минут отставания от реального сахара