Консультация психолога /

Я ротвейлер и родители — вопрос №2987061

Здравствуйте. Ситуация следующая, я живу в городе, родители за городом. У них есть собака породы ротвейлер, которая живет в доме. Я могу с этой собакой находиться в присутствии родителей, без них мне страшно. Проблема в том что они хотят уехать отдыхать и заставляют меня с ним посидеть, я озвучиваю что мне страшно и неизвестно как он себя поведет спустя такой долгий отъезд. Они не слышат меня, говорят что я придумываю что он большой но на очень добрый пес и тд. Как поступить, они обижаются , зооотель они не рассматривают так как говорят что это стресс для него.

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте, Александра!

Действительно ли вам угрожает опасность от собаки?
Какие есть ещё варианты кроме зооотеля?
Может ли кто то из близких друзей родителей заняться этим вопросом?
Клиент
Светлана, кроме меня никто не может. Это мой страх большой собаки, которой я не хозяин, и вижусь с ней крайне редко

Психолог
Поняла, благодарю за уточнение. Если реальной опасности вам не угрожает, тогда можно работать с вопросом страха.

1. В вашей ситуации вы вынуждены принять выбор без выбора, чтобы снизить свою тревожность все что вы можете это заранее прописать свою стратегию. Как, чем, когда вы кормите собаку, как гуляете. Заранее наладьте контакт, пусть родителя все подробно покажут, и вы сделайте это вместе. Пропишите себе на разные ситуации варианты развития событий, уточните у родителей как себя вести. Чем больше вы подготовитесь теоретически, тем спокойнее будет вашему мозгу.
2. Меняем фокус внимания. Поздравляю вас, жизнь предложила вам работу со страхами «на минималках». Пройдя это «испытание», решив эту проблему вы обязательно положите кирпичик стабильности в свою психику, кирпичик того, что со всеми трудностями я справляюсь легко, я умею работать со своими страхами. Мелочей не бывает, и приняв решение прожить это, потом вам будет легче в чем то другом, ведь вы знаете, что вы уже справлялись с тем где было страшно.

Все будет хорошо, у мира и нет задачи вас задавить, наоборот все события нужны для того, чтобы сделать нам сильнее. Всех благ!