Белый бунорок на ареоле

Добрый день! Уже пару лет на соске на ареоле белый бугорок,плотный,не болит, но выперает. Нужно ли чем то его мазать,что бы он рассосался? Если ничего не делать,не может ли он во что то перерасти плохое?

Цистит.
37 лет

Принятый ответ

Мария здравствуйте.
Не переживайте 🙏 это простая железа Монтгомери. Иногда при заполнении секретом железы могут увеличиваться. Это вариант нормы. Ни о каком плохом процессе нет речи. Это физиологическое строение ареолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! А она может обратно вернуться в нормальное состояние своё? или можно ей как то в этом помочь, мазями, напирмер?

Мария, по фото нет признаков воспаления, поэтому ничего предпринимать не нужно. Уменьшится самостоятельно по мере уменьшения секрета.
Лечение требуется лишь при воспалении железы (мазь Левомеколь местно 2-3 раза в сутки 7-10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, я недавно обратила внимание, что на белом бюстгалтере видно с внутренней стороны на чашечках следы, как будто от жирного, на местах где сосок прикасается. Раньше носила черное белье возможно не обращала внимание на это. Это тоже норма?

Мария, если у вас регулярный цикл и выделения не беспокоят вас из сосков, то это явление нормы. Ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы.
На ареоле и соске множество желез , они выделяют сальный секрет.
Если секрета становится очень много, а выводное отверстие протока железы закупорено, то образуется вот такое образование . Оно доброкачественное и никакого вреда не несет . Пройдет самостоятельно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, я недавно обратила внимание,что на белом бюстгальтер с внутренней стороны на месте сосков остались следы ,как сальные, это тоже норма? Раньше носила чёрное белье и не обращала на это внимание.

Вам необходима очная консультация маммолога . Возможно это отделяемое из соской . Сдайте кровь на пролактин на 3-5 день цикла, цитологическое исследование отделяемого. Дальнейшая тактика зависит от результатов исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, сдавала кровь на пролактин, результат 431,15. мМЕ/л. Референтные значения написано Женщины: Премен:70,8-566,4. Пост: 58,1-416,36.

Поняла . У вас все по анализу отлично . Думаю , что это тоже вариант нормы и раз в год посещения маммолога и узи молочных желез будет достаточно . Если выделения будут с запахом или с примесью крови , то тогда лучше сразу обратиться на очный осмотр.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое! Узи молочных желез тоже делала недавно, все в порядке сказали. А это может быть на фоне внематочной беременности? У меня 2 месяца назад была операция из-за внематочной.

Да , появление жидкости из сосков ― это очень частое явление во время беременности и даже внематочной.

Принятый ответ

Здравствуйте, это железы Монтгомери, доброкачественные образования, которые выделяют секрет, как то лечить их не нужно, в плане онконастороженности они безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для паники нет - это норма! Просто секрет мелких железок. Лечить не нужно, трогать,давить тоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет поводов для переживаний ! Это абсолютно доброкачественное образование, называется железа Монтгомери. Является нормальным составляющим ареолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!

Берегите себя и будьте здоровы!