Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка очень жидкий стул, беспокойство в течение дня? — вопрос №2987386

Добрый день. Ребенку месяц и 15 дней, на гв. Вес с рождения почти не набирала, при помощи консультанта по гв удалось лучше кормить, и вес пошел. Родилась 3450, вес на сегодня 4130. Очень беспокойная, особенно когда поджимает ножки и пытается пропукаться. От газиков даем саб симплекс, примерно 2 раза в день. Делаем массаж, высаживаю в позе подогнув ножки. Пукает с подливой, в животе постоянно бурлит, стул жидкий как понос, бывает полный памперс, бывает немного, желтого цвета с кислым запахом. Педиатр участковый говорит что идет формирование жкт до 2-3 месяцев, что ждите будет потом улучшения. Срыгивает почти всегда, творожной жидкостью в небольших объемах, столбиком носим. Планово сдали мочу, в ней обнаружено лейкоциты 70, назначили антибиотик панцеф и максилак бэби, даем их 4ый день. Общий анализ крови хороший. Биохимию не назначали нам. Что можно нам еще проверить? Может кал на какой-то анализ сдать? Не возможно смотреть на ее мучения. Я молочку, сладкое, фрукты все исключила из своего питания. А она так же беспокойно ведет себя

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок сейчас получает лечение антибиотиком. Все антибиотики ухудшают состояние микрофлоры кишечника, поэтому все жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта могут усилиться.
Скажите, пожалуйста, кроме изменений в анализе мочи, жалоб нет было? Мочится нормально? Температура не повышалась? Как собирали анализ мочи?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Температура не повышалась, когда без подгузника было замечено что начинает сильно плакать и мочится. А в подгузнике этого не замечаем.
Подмыла, просушила, приклеила мочеприемник и сразу перелила в баночку, отрезав кончик мочеприемника снизу. Анализ мочи сдавали дважды, так как предположили что не правильно собрали (были тогда лейкоциты 15, через неделю пока дошли на прием уже 70)

Педиатр
Тогда в данный момент не переживайте насчет стула. Это реакция на лечение антибиотиком. После окончания лечения можно будет продолжить некоторое время прием пробиотиков (можно максилак, можно изменить на линекс, баксет). И стул постепенно восстановится. Чаще выкладывайте на живот, поглаживайте по часовой стрелке. Хорошо работают грелки с вишневыми косточками.
У вас просто произошло наслоение влияния антибиотика и проявлений незрелости желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо) стоит ли давать еще лактазар?
Педиатр
Если вы сдавали Кал на углеводы, и они повышены, то можно.
Клиент
Елена Николаевна, не сдавали. Может еще по калу что посоветуете проверить? Чтобы за раз одним анализом
Педиатр
Можно сдать копрологию, посмотреть, как идет переваривание пищи, кал на углеводы. Анализы в помощь, но основные диагнозы у детей до года ( это лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока) ставятся больше клинически, а не по анализам. В данный момент обследование не имеет смысла, так как вы принимаете антибиотики.
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо вам!
Педиатр
Выздоравливайте!