Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство желудка и кишечника — вопрос №2987392

Здравствуйте, у меня боли в животе и чувство переполнения. В четверг после обеда почувствовала сильнейшее переполнение оно не проходило до вечера, отказалась от ужина. Вечером была диарея, к ночи рвота, со рвотой вышел весь обед. Было ощущение что желудок не работает. Весь следующий день были сильные резкие схватывающие боли в желудке ходили газы в кишечнике. Живот увеличился сильно. В тот день съела три сухаря и вечером выпила куриного бульона с гренками. Резкие боли стали реже. В субботу аппетита не было пила утром чай, вечером съела вермишель с сарделькой. Ощущение переполнения желудка не проходит, в кишечнике ходят газы и ощущение тремора присутствует. Есть слабость в теле и желание полежать, лежа сложно найти удобное положение для живота. Прошу помочь с назначением лечения. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения
как давно появились вышеуказанные симптомы? Не были ли накануне начала симптомов погрешностей в питании, приема лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, нет ничего не заметила. Но накануне (в среду) мама моя жаловалась на дискомфорт в желудке. У меня не было симптомов в среду никаких. И у нас в один вечер (четверг) была рвота.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, в целом, складывается впечатление о перенесенной токсикоинфекции (пищевое отравление)в легкой форме, гастритический вариант преобладающий.
После подобных случаев моторика и перистальтика органов ЖКТ может нарушаться, поэтому рекомендуется терапия для восстановления корректной работы ЖКТ.
1. прокинетики ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. ИПП(разо , нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
3. тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
4. рекомендуется щадящий режим питания с принципами диеты LowFodmap для уменьшения явлений вздутия.
После лечения если симптомы сохраняются рекомендуется выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и клинический с биохимическим анализами крови
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Озноба, температуры не было? Такое первый раз или уже похожее состояние отмечалось? У домашних нет похожих симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Озноб был на следующий день после рвоты. Симптомы подобные были у мамы на кануне (в среду). А в четверг нас обеих вечером вырвало.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Больше данных за кишечную инфекцию в таком случае. Можно принимать :
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендуется принимать :
- метеоспазмил 3 раза в день
- ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц
- ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней.
Ваши симптомы схожи в инфекцией желудочно-кишечного тракта.
При сохранении симптомов или повышение температуры рекомендуется обратиться очно на консультацию и дообследоваться: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим, минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые, клетчатку на 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас проблемы со стулом , метеоризм беспокоят? Тошноты, температуры нет?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, метеоризм есть, особенно к концу дня и после еды сильная тяжесть в желудке, не смотря на небольшое количество еды. Остальных симптомов нет.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют обычно Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней. если симптомы не уйдут, выполнить клинический минимум исследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите повышение температуры было?