Атропин капли
Добрый день. Девочки 15 лет. После острого кератоконъюктивита упало зрение. Ставят минус 2,5 и минус 2,25. Чтобы оценить ситуацию назначили атропин по 1 капле капать неделю на ночь. Хочу понять, может ли ребенок ходить в школу, делать уроки? Или лучше чтобы не напрягался, оставить дома эту неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение атропина верное. Так как атропин блокирует работу аккомодационных мышц и выявляется истинная рефракция ребенка. Но есть и побочный эффект - из-за того, чо зрачки будут широкие, будет светобоязнь ( ребенку больно смотреть на свет) , слезотечение, размытое ( нечёткое) зрение вблизи. Поэтому Вы правы - лучше ребенка оставить дома на это время. И ограничить в телефоне, планшетах, не писать, не рисовать и тп.
Или же ещё так делают мои пациенты - ребенок ходит в школу, но учителей предупредить о закапывании капель и о том, что писать ребенок не может. Ребенок сидит, слушает только учителя.