Увеличны миндалины и аденоиды у ребенка 1г.10м.
Здравствуйте! Ребенку 1г.10м. До года часто болела простудными заболеваниями, последнии 5 месяцев ничем не болела. В сад не ходит. Примерно с года мучаемся с носом, не дышал, капли не помогали, сходили к лору, сказал аденоиды 3ст. Пили зиртек, тонзилгон, промывала нос аква марис стронг, потом назонекс. Хорошо помогли капли тобрадекс. Прошло время и ни с того, ни с сего, месяца два назад дочка начала очень сильно храпеть по ночам. Нос дышит хорошо, соплей нет, температуры нет, только храп в любой позе. Думала снова аденоиды, прошли тоже самое лечение, но ничего на этот раз не помогло. Сходили к лору, оказалось увеличены миндалины 3ст. Нужно сдать посев, но т.к. я капала ей тобрадекс, который содержит антибиотик, 10 дней анализ сдавать нельзя, потом две недели ещё ждать результатов, в общем пройдет целый месяц, а врач ещё напугала, что просвет в горле очень узкий и если ребёнок сейчас заболеет, то миндалины увеличатся ещё больше и могут перекрыть горло полностью. Я уже сама спать боюсь, всё время слежу чтобы дочка дышала, она всеми ночами мучается, храпит, взрагивает, просыпается, плачет и так постоянно. Подскажите пожалуйста, как можно помочь ребёнку?
Здравствуйте
По фотографии эндоскопии миндалины увеличены до 2 степени, они не перекрывают просвет. Аденоиды по описанию увеличены также до 2 степени, то есть полностью не перекрывают просвет дыхательных путей.
Аденоиды и небные миндалины это органы иммунной защиты организма, на воспаление или раздражение чем-либо они реагируют увеличением.
В таких случаях рекомендуют исключить в первую очередь аллергическую реакцию, для этого сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов.
Также сдают мазок из носа на флору для исключения патогенной флоры.
Тобрекс не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Назонекс и ему подобные препараты являются основными препаратами для снятия воспаления с носоглотки
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Если эффекта от назонекса не отмечается, то применяют препарат с другим действующим веществом, например авамис, в некоторых случаях он работает лучше назонекса
Валерия Александровна, спасибо за ответ! Хотела ещё уточнить такой вопрос, врач назначила спрей панавир 10 дней 2р/д пшикать прямо на миндалины. Я знаю что детям до 3х лет вообще ничего в горло пшикать нельзя из за возможного бронхоспазма, а спрей панавир очень противный даже для взрослого. Но она убедила что его можно использовать с 6 месяцев и ничего страшного не будет. Подскажите пожалуйста в нашем случае он необходим?
Принятый ответ
Любые спреи в горло, даже на щёчку запрещены до трех лет, так как возникает риск ларингоспазма, связанного с анатомической особенностью строения гортаноглотки до трех лет.
Здравствуйте
Аденоиды и небные – это лимфоидная ткань – орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличиваться, ничего страшного в этом нет
Тобрекс – это глазные капли, их рекомендовано использовать в нос
Вы не сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, ОАК не сдавали. Хотела у Вас уточнить насчет назначенного врачем панавира 10д 2р/д пшикать на миндалины. Этот спрей очень не приятный даже взрослому, а детям до 3х лет вообще не рекомендуют пшикать ничего в горло. Может пшикать им на язык или на щёчку?
Принятый ответ
Эффективность препарата Панавир при ОРВИ ставится под сомнения некоторыми врачами и экспертами
До 3х лет действительно не рекомендовано использовать спреи в горло, так как это может спровоцировать ларингоспазм