Консультация педиатра /

Срыгивания!!! — вопрос №2987501

Ребёнку 7 недель, мучают срыгивания с роддома после каждого кормления. Гв было первую неделю, далее нам ввели докорм смесью Нутрилак, срыгивания продолжались. Дома поменяли смесь на Нестожен, всё так же, педиатр сказала, что можно добавить смесь антирефлюкс 1 раз в день, но той же марки. От Нестожен нашли только Нестожен Комфорт Plus, ничего не изменилось. Думали, что не подходят смеси, и перешли на NAN Opti Pro, ребёнок продолжал срыгивать после каждого кормления и между кормлениями. В общей сложности срыгиваний в день было около 30+-
Поехали на консультацию к хирургу и педиатру, поставили под вопросом Пилоростеноз. Сказали, менять питание и кормить смесью Нутрилон антирефлюкс! Без постепенного введения и полностью заменив все кормления на эту смесь! Срыгивания ушли на минимум, за 2 дня ребёнок срыгнул 5 раз меньшим количеством и то, от того, что мучает живот и приходится тужиться.
Но, у ребёнка и без того беспокойный живот стал болеть ещё сильнее, долго и истошно начинает кричать. Даём Эспумезан при каждом кормлении, делаем массажи, выкладываем на живот, практикуем высаживания, носим столбиком и стараемся кормить так же вертикально. Стул 1 раз в сутки нормальной консистенции - каша.
Вопрос, нужно ли полностью заменять все кормления лечебной смесью и как помочь ребёнку с животом? Или стоит ещё переждать время, чтобы организм привык к новой смеси?
Очень переживаем за малыша.

Педиатр
Здравствуйте! Кормления грудью совсем нет?

Конечно, замещать полностью питание смесью, лишая малыша молока, не совсем верно,

Как ребенок набирает вес?

УЗИ желудка не делали?
Клиент
Здравствуйте! Узи желудка не делали.
Кормление грудью было первую неделю, далее 2 недели на смешанном, сейчас полностью ИВ.
За 2 недели прибавка была 700+-гр.

Педиатр
Прибавка отличная

Рекомендуется выполнить узи желудка

Если явной патологии нет, а просто рефлюкс, то можно кушать обычную молочную смесь с добавлением 30—60 мл антирефлюксной смеси перед каждым кормлением

Так жкт малыша может быть проще

Пока до обследования продолжать кормить в таком режиме, адаптация к смеси занимает месяц

Плюс характерный возраст для колик

Скажите пожалуйста, какой суточный объем смеси выходит?
Клиент
До этого мы кормили по 120 мл каждые 3-4 часа. Нам сказали уменьшить объем до 90 мл (перекорм и чтобы уменьшить срыгивания), кормлений выходит 7-8 в сутки, выходит ~ 630-720 мл.
Кормить в каком режиме? Только смесью антирефлюкс? И если смешивать с обычной смесью, то такого же производителя? Последнюю смесь мы ели Nan Opti Pro, с ней можно смешивать?
Педиатр
Да, объем достаточный, пока так и кормите, если малыш не будет выдерживать интервалы, тогда увеличиваем обратно до 120 мл.

Можно использовать нан опти про, сначала дается антирефлюксная смесь в отдельной бутылочке (30—60 мл), затем оставшийся объем докорм молочной смесью.
Клиент
Скажите, а если срыгиваний от этого станет больше, тогда убирать нан и кормить только антирефлюкс?
Делать просто узи желудка или узи обп с пилорическим отделом?
Педиатр
Смотрим конкретно узи желудка, для однозначного исключения пилоростеноза / пилроспазма

Если срыгивания обильные становятся, тогда увеличиваем по 30 мл антирефлюксную смесь и смотрим эффект

В целом срыгивания могут присутствовать в норме после каждого кормления объемом до 2—3 столовых ложек

Если так будет, при хорошем наборе веса, это абсолютная норма
Клиент
На данный момент после ввода смеси антирефлюкс срыгивания практически на нуле, ребёнок может срыгнуть 2-3 раза за день в количестве чайной ложки, может меньше. Но живот стал тревожить больше. Может ли это быть реакцией на смесь антирефлюкс или на её количество? И как исправить ситуацию, чтобы облегчить ребёнку боль?
Педиатр
Нельзя исключать, что это адаптация к новой смеси,
Но так же по возрасту могло совпасть с началом колик.

Можно подключить пробиотик биогая / пробиэль беби для поддержания жкт, но конечно, не факт, что это облегчит состояние малыша

Признак, сто смесь не подходи — твердый стул, прожилки крови, высыпания, отказ от смеси, плохое набор веса

Так что пока только из-за беспокойства от животика не отменяем и продолжаем кормить
Клиент
Подытожу для себя, чтобы ничего не упустить.
Сейчас кормить по такой схеме: 30 мл антирефлюкс + 60 мл Nan Opti Pro. А пробиотик Ацепол можно давать?
Делаем узи, и если диагноз не подтвердится, то как дальше кормить?
Педиатр
Если все в порядке по узи, при этом 30 мл АР смеси хватает для купирования активной симптоматики срыгиваний, такую схему кормления оставляем на 1—2 месяца, далее пробуем убирать АР смесь.
Клиент
А по животику как быть, продолжать давать Эспумезан , добавить пробиотик (Ацепол можно?) и ждать, пока организм адаптируется к лечебной смеси?
Педиатр
Да, если эспумизан как-то снижает газообразование малышу, его продолжать, аципол — в целом можно использовать, но по эффекту больше нравятся на практике биогая / пробиэль беби / биоамикус.

Пока да, проходим адаптацию к новой смеси🙏🏻
Клиент
Последний вопрос, если это колики, могут они быть периодами в течении всего дня, или же они все таки в какое-то определённое время возникают?
Просто замечаем, что у ребёнка нет конкретного времени, живот беспокоит в течении всего дня периодами.
Педиатр
Конечно, первые месяцы жизни малыша животик может беспокоить практически постоянно — колики, газики, и днем тоже,

Пик истинных колик приходится на вечернее время и ночь, когда малыш может особенно долго плакать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам, помогли разъяснить ситуацию, дать развёрнутые ответы на каждый вопрос, успокоили. Ждём узи, надеюсь, всё будет хорошо. Вам лёгкой работы и благодарных клиентов!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Поняла, что вас осмотрел хирург. А узи желудка делали?
Ещё уточните, в каком объеме срыгивает?
Вы уже должны пройти месячную комиссию, по результатам комиссии всё в норме ? Какая была прибавка веса за месяц?
Клиент
Здравствуйте! Узи желудка не делали. Срыгивает когда как, бывает просто подтекает изо рта, бывает, что сильно.
За 2 недели прибавили 700+- гр.
По анализам крови выявили только анемию, выписали давать Мальтофер по 10к в сутки.
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавка в весе отличная
А вытекает и срыгивает более 2 столовых ложек??

На данный момент можно остаться полностью на антирефлюксной смеси, затем вернуться на обычную+ антирефлюкс в начале кормления
после результата узи желудка
Клиент
До антирефлюксной смеси срыгивал в промежутке кормлений больше 2 ст. ложек. На данный момент кормим только смесью антирефлюкс и срыгивания практически на нуле, максимум 2-3 раза в сутки по количеству 1 ч. ложки, может и меньше. Но очень беспокоит живот, даже больше, чем до этого при обильныэ срыгиваний и обычной смеси.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, объем срыгиваний больше 2-3 столовых ложек? Какие прибавки в весе? Общее самочувствие ребенка? УЗИ желудка делали?
Клиент
Здравствуйте!
Объем срыгиваний когда как, бывает просто подтекает изо рта, бывает, что сильно.
Прибавка за 2 недели была 700+- гр. Узи желудка не делали. Состояние малыша в целом нормальное, исключение только когда тревожит живот.
Педиатр
А подскажите, какой сейчас вес и какой объем и частота кормления?
Клиент
На данный момент ещё не были у врача, идти только 10 числа на плановый осмотр. Последний раз взвешивались в месяц - 4500кг.
Кормим каждые 3-4 часа, ночью перерыв бывает по 5 часов.
До этого кормили по 120мл, нам сказали уменьшить объем до 90 мл (перекорм и чтобы уменьшить срыгивания), кормлений выходит 7-8, объем ~ 630-720мл
Педиатр
Объем кормления соответствует возрасту, рекомендую выполнить УЗИ желудка (именно желудка, не брюшной полости), если патологию исключат, то можно будет попробовать ввести антирефлюксную смесь, по 30 мл перед каждым кормлением.
Клиент
Нам назначили сделать узи обп + пилорический отдел желудка. Получается, просто узи желудка сделать надо?
Смесь антирефлюкс нам уже ввели, замени полностью все кормления.
Педиатр
Вам правильно назначили, общее УЗИ брюшной полости не будет лишним, нужно посмотреть все, но для диагностики в Вашем случае важнее именно УЗИ желудка
Клиент
Узи сделаем. Как нам продолжать кормить и может ли сильнее тревожить живот из-за лечебной смеси?
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы облегчить?
Педиатр
Лечебная смесь хорошо переносится, жалобы возникают редко. При появлении вздутия можно давать Эспумизан бэби, выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж
Клиент
Это мы всё делаем, но заметили усиленное беспокойство именно после введения смеси АР. Списываю ещё на то, что дали резко, без постепенного введения. Может быть такое?
Педиатр
Да, смесь вводится постепенно
Клиент
Значит, нужно время для принятия организмом?
Как нам сейчас быть: кормить полностью АР или добавлять по 30 мл к обычной смеси перед каждым кормлением?
После узи, без подтверждения диагноза, убираем АР или продолжать добавлять? Как долго кормить этой смесью?
Педиатр
Здравствуйте!

Необходима выполнить узи желудка чтоб подтвердить или опровергнуть пилоростеноз.
У детей в этом возрасте сфинктеры слабые физиологически и небольшие срыгиванря допустимы
Важны весовые прибавки и общее состояние малыша
Роды без особенностей ?
Зачменвть все кормления антирефлюкс не очень верно
Клиент
Здравствуйте! Нам назначили узи обп + пилорический отдел желудка, это правильно?
Общее состояние малыша было нормальным, за исключением беспокойного животика, но после введения смеси антирефлюкс срыгивания почти на нуле, но живот как-будто стал больше беспокоить. Может ли это быть реакцией на лечебную смесь, нам заменили ею все кормления!
Прибавка за 2 недели была 700+-гр.
Роды по счёту 2, кесарево по плану. Первое кс было экстренным, не произошло открытия.