Аутоиммунный атрофический гастрит.
Помогите расшифровать анализы, в 2024 году проходила ФГДС и колоноскопию. Ставили на подозрение аутоиммунное заболевание, сейчас в 2025 году сдала новые анализы, пугает сейчас высокие показатели Гастрина, ещё сдала на витамин В12 и пепсиногены, но они не готовы пока что. Ходила на приём к врачу, ничего такого она не увидела назначила пить ребалгит 3 раза в день до еды, и ганатон ( хотя выяснилось что ганатон пить при большом гастрине нельзя). Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита, Нр (-).
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются.
Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи.
Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка.
Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе.
Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств.
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года,
кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
В данной ситуации очень важно исключить АИГ. Высокие титра гастрита говорят о наличии атрофии слизистой, что подтверждено морфологически.
Я сдавала на париетальные клетки высокий показатель (5120), я анализы прикрепляла
По внутреннему Касла (0.70)
Очень пугают высокие показатели гастрина, если мне нужно делать ФГДС, то смогу сделать только в конце августа, у нас город небольшой, делают без седации, а я не смогу так пройти, нужно ехать в большой город.
Сейчас пришли анализы активный витамин В12 -22 показатель, очень низкий
Здравствуйте, вы сдавали такие анализы как антитела к париетальным клеткам и фактору Касла (для исключения аутоиммунного гастрита) ?
Что вас беспокоит симптоматически? Ребамипид назначается как противовоспалительный препарат для слизистой желудка.
Да, я сдавала антитела к париетальным клеткам, я анализы прикрепила, результат 5120
По фактору Касла результат - 0.70
Симптоматические : живот часто вздувается, бывает быстро чувство насыщения, как живот переполненный, диету стараюсь держать, кушать маленькими порциями.
Нужно ещё раз пройти ФГДС? Если я пройду его только в конце августа, ничего страшного? Пугает большие показатели гастрина
Симптомы больше функционального характера (постпрандиальный дистресс синдром), поэтому ганатон и рекомендовали вам.
У вас аутоиммунный гастрит , учитывая повышение антител к париетальным клеткам желудка, от этого и гастрин повышен у вас.
Учитывая , что гастроскопия была год назад, паниковать не стоит и делаете повторно гастроскопию как записались, обязательно с биопсией и с оценкой по OLGA/OLGIM.
Сейчас пришли анализы Активный Витамин В12 - 22 , очень низкий
Спасибо, что немного успокоили, а то очень страшно, в августе обязательно пройду ФГДС с биопсией
То что витамин в12 сильно низкий, пойду к терапевту, он должен назначить мне уколы?
Это тоже следствие аутоиммунного гастрита, надо ставить В12 (цианокобаламин) внутримышечно до нормализации, далее 1 раз в месяц профилактически.
Обычно назначают 2 мл (1 мг) в сутки на 10 дней с последующим контролем В12 крови.
А при таких показателях можно ганатон принимать?
То что гастрин высокий
Принятый ответ
Можно, действующее вещество итоприда гидрохлорид не влияет на гастрин, принимайте без опасения.