Недобор в весе

Здравствуйте. Мы родились 7 января весом 3930, в роддоме докармливала 30мл смеси, больше не выдавали, так как каждый день новые врачи приходили, в связи с этим не набирали. Выписались в весе 3580. Дома пришло молоко, первые 2 дня были на докорме и потом перестала брать бутылочку и остались только на грудном вскармливании. Бутылочки и соски не берет. В месяц весили 4300. Врач сказал что недовес 200 грамм, я начала пить смесь для кормящих, прививку от гепатита не назначила. В 1,5 месяца (неделю назад) на контрольном взвешивании весили 4,700 - опять недобор, назначила смесь Нутрилон 3 (!?3?). Смесь давать не стали, так как и бутылочки не берет и во все нормы входит. Сегодня весим 4900. В неделю набор 200 грамм 11 числа на приеме опять скажут что недобор, но уже в 400 грамм. Можно ли считать недобор, не учитывая потерю при рождении и то что мы входим во все рамки (700г в первый месяц и уже 600 г за почти 2 месяц)? Ребёнок активный, ест по требованию пока сама не выплюнет грудь или не уснет

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не понимаю вашего педиатра. Ребенок за первый месяц жизни должен набрать минимум 600 грамм вы набирали 720 грамм, это хорошая прибавка в весе, укладывается в норму, поводов для отвода от прививки у вас не было от слова совсем.
Дальше, в последующие месяцы ребенок за месяц должен набрать минимум 800 грамм. За пол месяца вы набрали половину нормы, и еще есть пол месяца чтобы добрать еще 400 грамм. Как по мне, ребеночек отлично набирает в весе, поводов для докорма абсолютно нет. В среднем в неделю ребеночек должен набирать 200 грамм, у вас так и есть. Не волнуйтесь, у вас хорошая прибавка в весе.

Валерия Олеговна,