Питье горячей воды и беременность

Добрый день! У меня сейчас 22 неделя беременности. Так же у меня СРК с запорами, кишечник вялый, позывы редко, нужно применять разные способы. Вчера и сегодня натощак пила два стакана горячей воды, чтобы запустить кишечник, вода не кипяток, не обжигает, но достаточно горячая, чтобы не получалось пить залпом, температуру я ее не проверяла. А сейчас возникла тревожная мысль, может ли горячая вода в желудке и кишечнике как-то навредить ребёночку, перегреть его или даже ошпарить? Очень переживаю. А вода вчера мне очень помогла, кишечник взбодрился

СРК с запором, беременность, мастопатия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого влияния на малыша и беременность в целом это не окажет. Не переживайте. Спокойно пейте, если Вам помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно можно пить-это вообще ни на что не влияет. Вы малышу никак не навредите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое!!!

Здравствуйте!
Не переживайте, горячая вода которую вы пьете, не навредит малышу. Температура воды, даже если она кажется вам горячей, быстро снижается в желудке и не достигает температур, которые могли бы повлиять на ребенка. Плод надежно защищен околоплодными водами и стенками матки, которые регулируют температуру.
Если вода помогает справляться с запорами и не вызывает дискомфорта, можно продолжать этот метод. Для профилактики запоров также важно:- пить достаточное количество жидкости в течение дня. Добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые). Во время беременности можно использовать Микролакс , порошок Форлакс 10 мг 1 пакетик 2 раза/день (не вызывает привыкания)
Берегите себя и малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, я сейчас пью Дюфалак по 15 мл три раза в день, на позывы он не влияет, но хотя бы размягчил массы, которые раньше были жутко твердые. До беременности пробовала пить однократно 30 мл, это приводило к быстрому опорожнению с жидким стулом. Этого сейчас, конечно, я не хочу допускать, но хочется запустить именно моторику. К сожалению, так же дл беременности, мне уже назначались специалистами вегапрат, а потом уже нейролептики, только это и помогало бодро ходить в туалет. Поможет ли форлакс наладить регулярность и собственные позывы? Заменить им дюфалак?

Дюфалак больше влияет на размягчение стула, чем на моторику кишечника. Поэтому он помогает с консистенцией, но не стимулирует позывы.Форлакс работает за счет удержания воды в кишечнике, что увеличивает объем содержимого и мягко стимулирует перистальтику. В отличие от Дюфалака, он не вызывает брожения и газообразования, что более комфортно. Его можно использовать как альтернативу и даже в комбинации с Дюфалаком.
Если ранее вам помогали только препараты, влияющие на моторику это свидетельствует о более сложном механизме нарушения работы кишечника. Если проблема будет усугубляться советую проконсультироваться с гастроэнтерологом для более глубокого обследования и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, да, у меня запоры связаны с моим генерализованным тревожным расстройством. Из того, чем меня лечили ранее, остался только психотерапевт, и я скатилась в регресс...

Принятый ответ

Да , при тревоге и стрессе нарушается моторика кишечника, что может усугублять запоры. Поскольку запоры связаны с тревогой, важно работать не только с симптомами (например, слабительными), но и с причиной. Продолжайте мягко стимулировать кишечник (Форлакс, Дюфалак, диета) параллельно фокусируйтесь на снижении уровня тревоги. У Вас все получится❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, пейте спокойно горячую воду, если это дает эффект, никакого негативного действия на малыша не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это никак не повлияет на малыша. Он надёжно защищен мышцами матки, околоплодными вода. Содержимое кишечника и температура пищи его абсолютно никак не касается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!!!

Здравствуйте. Нет не может. Не переживайте. Это же не кипяток

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое!!!

Пожалуйста