Ноготь на ноге
Как будто слегка отдает желтизной по краям ногтя, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации грибок маловероятен, тк нет в местах пожелтения других изменений ногтя- расслоения, утолщения.
Скорее всего желтизна связана с давлением обуви.
Показаний для лечения не вижу.
Наблюдение за ногтем в течении 3 месяцев.
В случае появления ещё каких либо изменений, соскоб на грибок
Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста я еще два фото другого пальца подкрепил
С этими тоже порядок.
Ногти на мизинцах обычно так и выглядят из за ношения обуви
Наталья Петровна, сейчас есть смысл сдать соскоб и посев?
Здравствуйте!
Сейчас не виду показаний для соскоба.
Далее- понаблюдайте
Наталья Петровна, просто чет мизинец смущает, какой то ноготь не понятный
Ногти на мизинцах часто так выглядят за счёт сдавления обувью, для грибкового поражения сомнений у меня нет
Наталья Петровна, мизинец у подолга не нужно почистить?
Тоже не вижу показаний.
Обувь постарайтесь посвободнее носить
Наталья Петровна, да обувь хорошую ношу, свободную
У мизинцев такая особенность у ногтей стоп, они никогда не будут, как на других пальцах
Наталья Петровна, понял, просто переживаю, может для успокоения сдать посев сейчас
Если сидит эта мысль в голове, то можете сдать, так будет видимо спокойнее.
Я грибка не вижу ни на 1, ни на 5 пальце
Наталья Петровна, посмотрите последнее фото , вот в нескольких местах на стопе есть
На пальце слева просвечивают как рубчики, не было травм?
Наталья Петровна, это палец руки, он резанный был это шрамы
А что смущает?
Наталья Петровна, а вот эта легкая желтизна может на нескольких пальцах появиться от давления обуви? Я фото еще одного подгрузил, посмотрите подалуйста
Последнее фото совсем нечеткое, не могу понять , повторите ещё, пожалуйста
Наталья Петровна, скинул
На грибок опять же не похоже, давление точно есть на этот ноготь, возможно неправильно стригете.
Можно сходить к подолгу, он все правильно объяснит.
Но повторюсь, данных за онихомикоз нет
Наталья Петровна, а вообще для профилактики нужн что то делать, использовать антисептик для ног или еще что то
Ноги потеют?
Наталья Петровна, да , постоянно влажные, но не пахнут,
Тогда понимаю вашу обеспокоенность.
Хорошо использовать для профилактики спрей Теймурова, на постоянной основе.
Если травматично подстригли ногти, обработка настойкой йода.
Существуют в продаже противогрибковые носки, тоже хорошая профилактика- маркеплейсы, аптеки
Наталья Петровна, еще в армии прям долго обрабатывал формидроном, кстати после этого ноги вообще не пахнут
Но Теймурова покомфортнее.
При потливости ногти тоже могут менять цвет.
Но важно следить за изменением прозрачности, расслоения, утолщения.
Смотреть межпальцевые промежутки.
При потливости активизируются гриб эпидермофитон обычно, для него характерны именно межпальцевые промежутки
Наталья Петровна, шелушение должно быть?
Да, трещины, шелушение, можно фото приложить
Наталья Петровна, сейчас этого нет,но по весне бывало, но я кремом увлажняющим мазал и это уходило
Если будет, лучше обрабатывать раствором бетадин или нитрофунгин на будущее, 7-10 дней, 2р в день
Наталья Петровна, я фото приложил вот есть что на данный момент
Не очень хорошо видно, сложно самому сфотографировать.
Но на сколько вижу, грибка сейчас нет
Наталья Петровна, сдал я на всякий случай паска на грибы, врач кусочек ногтя отстриг на анализ
Так наверное и правильно, когда переживаешь.
Результаты когда будут?
Наталья Петровна, на наличие мицелий завтра, а посев на конкретный грибок через 3 недели,
Если вопрос не закроется, соскоб приложите, вместе посмотрим
Наталья Петровна, врач на очном приеме тоже сказала что ничего не видит плохого
Наталья Петровна, доктор , подскажите а при срезе ногтевой пластины можно подцепить грибок ?
Нет, при заборе это исключено
Наталья Петровна, просто срезала ножницами, а кому она до этого срезала неизвестно, и обрабатывались ли они
Не могут быть ножницы без обработки.
Обработайте ногти йодом, чтобы не переживать
Наталья Петровна, формидроном помазал и микостопом брызнул
Не переживайте тогда
Наталья Петровна, или еще бетадином помазать? На всякий
Достаточно, не стоит
Принятый ответ
Добрый день ,визуально по фото нет признаков грибкового поражения ногтя .Но для уточнения необходимо сдать анализ ногтевой пластины на грибы, если переживаете.
Принятый ответ
Добрый день. В вашем случае рекомендуется исключить грибковое поражение ногтя. Для этого нужно сдать соскоб на патогенные грибы у дерматолога. По фото имеется отслоение дистальной трети ногтя, ноготь срезаете неправильно.
Принятый ответ
Иван, добрый день. Судя по фото - признаков грибка нет, такие изменения часто встречаются в зимний период из-за сдавливания обувью.
В данном случае рекомендовано сдать соскоб на грибки, чтобы точно исключить инфекцию.
Не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, имеется ониходистрофия, то есть нарушение трофики, питания ногтя, возможно нехватка микроэлементов, ноготь не совсем здорового вида, слоится. Думаю, грибка нет. пропейте курс поливитаминов с микроэлементами 3-4 месяца. Также для здоровья ногтей можно принимать препарат Пантовигар - внутрь по 1 капсуле 3 раза в день, 3-4 месяца. Соскоб на грибы тоже можно сдать, в случае ониходистрофии и каких-либо изменений ногтевой пластинки, это рекомендуется делать.
Здравствуйте
Крайне маловероятен грибок
Пересмотрите обувь .
Рекомендую наносить клавио восстанавливающий 2-3 р в день 3 месяца
Все будет хорошо
Здравствуйте, это похоже на ониходистрофию. Наружно можно использовать раствор Клавио восстановливающий и очно показаться ортопеду
Елена Владимировна, а по мизинцу что скажете? Фото приклеплено