Консультация кардиолога /

Кровь из носа — вопрос №2987843

У отца ему 58 лет , в 2022 был перенесён инфаркт. Сейчас 4 дня утром и особенно ночью идёт кровь из носа. Ночью очень сильно, останавливается только минут через 20-25. Давление в момент кровотечения 160/70 было один раз в самый первый день. В остальные дни 130/90. Его обычное Давление 130/90. Пульс 80. К какому врачу лучше обратиться? И что делать в подобной ситуации

Кардиолог
Здравствуйте. В первую очередь к ЛОР-врачу для осмотра полости носа и возможно причин для кровотечения. И к кардиологу для определения возможных причин также и назначение контроля анализов крови которые могу способствовать этому. Какие препараты принимает папа? В последнюю неделю не употреблял алкоголь? Не болел ?
Клиент
Эналаприл 5 мг
Метопролол 25 мг
Клапидогрил 75 мг
Аторвастин 10 мг
Тромбасс 100 мг
Милдранат 250
Мексидол 125
Алкоголь не употреблял
Не болел

Кардиолог
Странно что коопидогрел до сих пор принимает- он назначается на 1 год после инфаркта или сиентирования . Если повторных операций стентирований на сердце не было с 2022 года то нужно его отменить
Кардиолог
У кардиолога не наблюдается ?есть последние выписки или осмотр
Клиент
Неделю назад лежал на дневном стационаре , выписку пока не отдали. Наблюдается. Таблетки были подтверждены неделю назад.
Кардиолог
Дневной стационар возможно и не было осмотра кардиолога. Терапевт мог упустить . Больше года клопидогрел не используем и он как раз таки кровь разжижает наряду с тромьоАсс- его нужно отменить и уже пойти планово к врачу кардиологу и сдать анализы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, кровотечение из носа за счёт повышения давления,что способствует нарушению целостности сосудов носа.
Этому мржет способствовать и сухость слизистой во время отопления в квартирах.
Рекомендую скорректировать терапию по давлению,чтобы избежать скачков ад
И можно проконсультироваться с лором
Какие препараты принимает?
Клиент
Эналаприл 5 мг
Метопролол 25 мг
Клапидогрил 75 мг
Аторвастин 10 мг
Тромбасс 100 мг
Милдранат 250
Мексидол 125
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно после года от инфаркта отменяется Клопидогрель, останется только тромбоасс. Говорил вам врач об этом?
Клиент
Нет ,данные таблетки были подтверждены неделю назад. Лежал в стационаре
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда пока можно прибавить Эналаприл, еще 5 мг на ночь, чтобы не было подъёма давления ночью.
И обязательно проконсультируйтесь с лором
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем очный осмотр Лора, лечащего врача кардиолога.
Необходима сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Также необходимо скорректировать терапию от повышенного давления.
Для укрепления сосудов Аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте необходимо обратиться к лор врачу для выявления причин кровотечения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Кровотечение из носа может быть связано с повышением АД или патологии лор -органов . Какие лекарства ваш отец принимает каждый день??Рекомендуется пройти курс: Аскуротин по 1 табл -2 раза в день -30 дней . Сдать : ОАК,коагулограмма крови ,железо,ферритин. Консультация (очная) врача отоларинголога и кардиолога. Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если нет связи с давлением, то нужен ЛОР.
Сдать анализы крови: общий анализкрови и коагулограмму.
Аскорутин сейчас еще начать принимать для укрепления сосудистой стенки.
Контроль давления 2р/д и по состоянию обязательно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы +
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие препараты были назначены на дневном стационаре? Возможно снижающие свертываемость крови.
Двойная антиагрегантная терапия назначается на год после ИМ, за исключением некоторых случаев. Обсудите с лечащим врачом , у которого наблюдаетесь, отмену Клопидогрела. Если есть проблемы с желудком, наоборот, Клопидогрел остается и отменяется ТромбоАсс
Прикрепите выписки, какие есть.
Если на момент кровотечения АД в норме, необходимо посетить Лор врача для осмотра носовой полости. И обязательно контролируйте АД .
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно кровь из носа идет на фоне повышения давления и приёма кроверазжижающей терапии.

В этой ситуации обычно рекомендуется:
Вести дневник давления - утром и вечером
Сдать общий анализ крови, коагулограмму

Обратиться на консультацию лор врача - исключить патологию, требующую лечения, консультацию кардиолога - чтобы скорректировать лечение.

При кровотечении - нужно измерить давление, если оно более 140/90- то можно принять таб. Моксонидин 0.2 мг разово.
Для более быстрого кровотечения - лучше использовать бинты, смоченные в перекиси водорода.

Крепкого здоровья. Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.