Консультация невролога /

Онемение кончиков указательного и большого пальцев левой руки — вопрос №2987865

Здравствуйте! Я работаю в автосервисе. При выполнении работ по ремонту автомобиля резко дёрнул левую руку. Сначала не придал этому значения. Потом стало болеть левое плечо. Не могу спать на левом боку. Сейчас чувствую онемение кончиков указательного и большого пальцев. Мажу гелем диклофенак-акос. Может нужно какие-то таблетки принимать для снятия воспаления?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Геля в таком случае недостаточно, лучше применять НПВС внутрь. Например, таблетки Ксефокам 8 мг 1 раз в день, либо Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день курсом 7-10 дней. Плечо лучше зафиксировать, исключить подъем тяжести.
Если черезм5 дней не станет легче, необходимо выполнить МРТ плечевого сустава для исключения повреждения его капсулы и связок
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить ипинджмент-синдром плечевого сустава, обычно рекомендуется выполнять мрт плечевого сустава.
Из препаратов назначают:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Также назначают с целью снятия отека р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Исключить лучше пока физ.нагрузки.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
В данной ситуации показан курс противовоспалительной терапии:
- эторикоксиб 90мг утром, после приёма пищи, в течение 7 дней; если есть проблемы с желудком - целекоксиб 200мг 2 раза в сутки
- местно продолжить диклофенак - гель 2 раза в сутки, 5 дней
- ношение косыночной повязки на левое плечо для ограничения нагрузки (важный пункт в дополнение к медикаментозному лечению)
- есть есть возможность выполнения физиопроцедур - электрофорез с гидрокортизоном на область левого плечевого сустава 7 сеансов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения