Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Здравствуйте, на протяжении месяца беспокоят боли в груди ( думала - сердце), потом стали болеть как будто ребра над молочными железами (думала - бронхи), потом боли появились под молочными железами, неделю назад стало тянуть в правом боку, где ребра заканчиваются( сегодня сделала узи БП - нет отклонений), вот так пройдя по всем врачам сделала КТ грудной клетки. Подскажите, пожалуйста, это заболевание лечится? Сильных болей нет, бок тянет иногда, в груди иногда боль, но чтобы сильных болей нет, т.е. обезболивание не нужно. Но что делать то с этим заболеванием?

Здравствуйте.
По лёгким патологии не выявлено.
Есть признаки остеохондроза позвоночника. Это не критично, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но такое заключение малоинформативно, чтобы посмотреть есть ли протрузии и грыжи, спондилоартроз, нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Боли только в грудной клетке? В позвоночнике боли не беспокоят? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, два месяца в постоянном стрессе, умерла на руках мама, боли еще есть между лопатками, боли, как будто почки болят, почки проверила - все в норме. Еще так сильно переживала и проблемы семейные и беспокойство за свое здоровье, что очень похудела ( на 5 кг за месяц), начала уже думать про онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, не подскажите, что делать с похуданием, может что принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, в позвоночнике болей нет

Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Если там значимых изменений не будет, то жалобы могут быть связаны с перенесенным стрессом и повышенной тревожностью.
В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.

По поводу того, что похудели, необходимо обратиться к терапевту для дообследования. Не исключено, что это на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, все обследования прохожу, пока все хорошо, осталось ФГДС, это только 28 июня. МРТ пройду тогда позже, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо огромное

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По КТ данных за патологию в легких нет. Так же нет патологии в костных структурах. К сожалению метод компьютерной томографии не такой точный, как метод МРТ для нейровизуализации мягких тканей ( связки, мышцы, суставы).

Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника для оценки всех структур и исключении грыжи и других процессов. Ваша боль может идти от мышц - миофасциальный синдром. Такую несильную боль они могут дать

Касательно вашего сильного стресса ( в коментарии) тут лучше пройти консультацию у психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий, работаю учителем, сама помощь психологическую детям оказываю, а тут так растерялась((((

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным КТ есть признаки остеохондроза грудного отдела.
Но для оценки самих позвонков и наличия или отсутствия грыж или протрузий-этого метода диагностики недостаточно.
Если сейчас нет выраженной боли,то проведение МРТ грудного отдела позвоночника можно немного отсрочить.
Ложитесь грудным отделом позвоночника на аппликатор Кузнецова по 20 минут 2 раза в день.
Сочувствую Вашему горю,желаю скорее восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо, а вот витамины группы В их много, какие именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, простите, увидела, Вы же написали

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо конечно мрт грудного отдела позвоночника Он более информативен Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез)
Начните нормализуется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, спасибо, включу в лечение