Консультация невролога /

Остеохондроз грудного отдела позвоночника — вопрос №935035

Здравствуйте, на протяжении месяца беспокоят боли в груди ( думала - сердце), потом стали болеть как будто ребра над молочными железами (думала - бронхи), потом боли появились под молочными железами, неделю назад стало тянуть в правом боку, где ребра заканчиваются( сегодня сделала узи БП - нет отклонений), вот так пройдя по всем врачам сделала КТ грудной клетки. Подскажите, пожалуйста, это заболевание лечится? Сильных болей нет, бок тянет иногда, в груди иногда боль, но чтобы сильных болей нет, т.е. обезболивание не нужно. Но что делать то с этим заболеванием?

Невролог
Здравствуйте.
По лёгким патологии не выявлено.
Есть признаки остеохондроза позвоночника. Это не критично, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но такое заключение малоинформативно, чтобы посмотреть есть ли протрузии и грыжи, спондилоартроз, нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Боли только в грудной клетке? В позвоночнике боли не беспокоят? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, два месяца в постоянном стрессе, умерла на руках мама, боли еще есть между лопатками, боли, как будто почки болят, почки проверила - все в норме. Еще так сильно переживала и проблемы семейные и беспокойство за свое здоровье, что очень похудела ( на 5 кг за месяц), начала уже думать про онкологию.

Клиент
Алина, не подскажите, что делать с похуданием, может что принимать?
Клиент
Алина, в позвоночнике болей нет
Невролог
Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Если там значимых изменений не будет, то жалобы могут быть связаны с перенесенным стрессом и повышенной тревожностью.
В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.

По поводу того, что похудели, необходимо обратиться к терапевту для дообследования. Не исключено, что это на фоне стресса.
Клиент
Алина, все обследования прохожу, пока все хорошо, осталось ФГДС, это только 28 июня. МРТ пройду тогда позже, спасибо за ответ
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное
Невролог
Светлана, здравствуйте!

По КТ данных за патологию в легких нет. Так же нет патологии в костных структурах. К сожалению метод компьютерной томографии не такой точный, как метод МРТ для нейровизуализации мягких тканей ( связки, мышцы, суставы).

Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника для оценки всех структур и исключении грыжи и других процессов. Ваша боль может идти от мышц - миофасциальный синдром. Такую несильную боль они могут дать

Касательно вашего сильного стресса ( в коментарии) тут лучше пройти консультацию у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Виталий, работаю учителем, сама помощь психологическую детям оказываю, а тут так растерялась((((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным КТ есть признаки остеохондроза грудного отдела.
Но для оценки самих позвонков и наличия или отсутствия грыж или протрузий-этого метода диагностики недостаточно.
Если сейчас нет выраженной боли,то проведение МРТ грудного отдела позвоночника можно немного отсрочить.
Ложитесь грудным отделом позвоночника на аппликатор Кузнецова по 20 минут 2 раза в день.
Сочувствую Вашему горю,желаю скорее восстановиться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а вот витамины группы В их много, какие именно?
Клиент
Екатерина, простите, увидела, Вы же написали
Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно мрт грудного отдела позвоночника Он более информативен Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез)
Начните нормализуется !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, включу в лечение