Консультация флеболога /

Нужно делать операцию или нет? — вопрос №2988044

Во время беременности появился варикоз нижних конечностей и наружных половых органов. Носила чулки первого класса компрессии, на роды тоже одевала и носила две недели после. Спустя три месяца после родов в вене в районе щиколотки появились неприятные щекотные импульсы. Сделала узи вен через 6 месяцев после родов. Написали что нужна операция. Пока иногда ношу компрессионные чулки 2 класса, но в них не очень удобно, те сползают под коленками и перелавливают кожу .
Нужно ли срочно делать операцию? Проявится ли варикоз в следующую беременность?

Возраст: 26

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Светлана! Прикрепите пожалуйста фото ног и заключение узи.
Заранее отвечу на Ваш вопрос: беременность может провоцировать развитие варикоза. Но нужно оценивать Ваше состояние, что бы сказать, стоит откладывать операцию или нет.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ вен.

Клиент
Алексей Владимирович, вроде файл протокола узи прикрепился
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Вы прикрепили выписку из инфекционного отделения.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если исходить из результатов УЗИ то операцию делать нужно, желательно сделать ее до беременности.
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите, какие физические упражнения исключить?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если не оперируетесь - то нужно исключить подъем тяжестей более 15 кг, остальные физ нагрузки разрешены.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста,фото ног в положении стоя и протокол УЗИ вен.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Вы прикрепили выписку ребенка . Прикрепите, пожалуйста, узи вен и фото ног в положение стоя спереди и сзади.
Клиент
Лилит Степановна, прикрепила фото ног стоя
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Единственным способом избавиться от варикоза является операция - открытая или лазерная. Если планируете беременность, то лучше прооперироваться до беременности, ибо варикоз повышает риски возможных тромбозов. Срочности нет, делается операция в плановом порядке.
Варикоз может быть в разных венозных бассейнах, даже избавившись от варикоза в определенном месте, есть риск, что он может возникнуть в другом.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Да, операцию необходимо сделать до следующей беременности в плановом порядке. Срочности нет, всё в плановом порядке. Последующая беременность может усилить варикоз и спровоцировать тромбоз.