Нужно делать операцию или нет?

Во время беременности появился варикоз нижних конечностей и наружных половых органов. Носила чулки первого класса компрессии, на роды тоже одевала и носила две недели после. Спустя три месяца после родов в вене в районе щиколотки появились неприятные щекотные импульсы. Сделала узи вен через 6 месяцев после родов. Написали что нужна операция. Пока иногда ношу компрессионные чулки 2 класса, но в них не очень удобно, те сползают под коленками и перелавливают кожу . Нужно ли срочно делать операцию? Проявится ли варикоз в следующую беременность?

26 лет

Здравствуйте, Светлана! Прикрепите пожалуйста фото ног и заключение узи.
Заранее отвечу на Ваш вопрос: беременность может провоцировать развитие варикоза. Но нужно оценивать Ваше состояние, что бы сказать, стоит откладывать операцию или нет.

Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Владимирович, вроде файл протокола узи прикрепился

Вы прикрепили выписку из инфекционного отделения.

Если исходить из результатов УЗИ то операцию делать нужно, желательно сделать ее до беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите, какие физические упражнения исключить?

Принятый ответ

Если не оперируетесь - то нужно исключить подъем тяжестей более 15 кг, остальные физ нагрузки разрешены.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста,фото ног в положении стоя и протокол УЗИ вен.

Здравствуйте. Вы прикрепили выписку ребенка . Прикрепите, пожалуйста, узи вен и фото ног в положение стоя спереди и сзади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилит Степановна, прикрепила фото ног стоя

Принятый ответ

Единственным способом избавиться от варикоза является операция - открытая или лазерная. Если планируете беременность, то лучше прооперироваться до беременности, ибо варикоз повышает риски возможных тромбозов. Срочности нет, делается операция в плановом порядке.
Варикоз может быть в разных венозных бассейнах, даже избавившись от варикоза в определенном месте, есть риск, что он может возникнуть в другом.

Принятый ответ

Добрый день. Да, операцию необходимо сделать до следующей беременности в плановом порядке. Срочности нет, всё в плановом порядке. Последующая беременность может усилить варикоз и спровоцировать тромбоз.