Как перейти на препарат Седжаро?

Примаю Семавик некст, доза 1,7,похудела на 16 кг, но препарат больше на меня не действует, хочу перейти на Седжаро, но как правильно незнаю,. Подскажите, как правильно перейти на препарат Седжаро.В 2022 перенесла рак молочной железы, сейчас в ремиссии, принимаю Тамоксифен 20 мг на постоянной основе,давление в норме,анализы все в норме,ничего не беспокоит. ИМТ был 42,6 после Семавика стал 37

рак молочной железы в ремиссии
47 лет

Здравствуйте

В этом случае рекомендуют увеличить дозировку Семавик Некст до 2,4 мг. Если в течение 2-3 месяцев не будет эффекта, то уже рассмотреть вариант о переходе на другой препарат

Препарат Седжаро является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1. В то время, как Семавик является агонистом только рецепторов ГПП-1. То есть Седжаро по действию сильнее, да и действующее вещество совсем другое. Поэтому при переходе с Семавик на Седжаро начинать нужно с самого начала и повышать дозировку только согласно инструкции

Быстрое повышение дозировки увеличивает риск развития и интенсивность побочных эффектов. Поэтому сейчас лучше следовать инструкции.

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). На фоне дефицитов вес уходит тяжелее.

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если переходить на препарат Седжаро с нуля,надо ли уходить с Семавика уменьшая дозу до 0.25 или можно сразу будет перейти,Анализы конечно сдам,но я пью витамин Д на постояной основе раньше 5000,сейчас 2000,а также ежедневно-Магний,Омега-3,омепрозол

Семавик в этом случае прекращают одномоментно без постепенного снижения дозы
Если переходить на Седжаро, то дозы согласно инструкции идут так - 2,5-5,0-7,5-10,0-12,5-15,0. Если на любой из дозировок вес будет хорошо уходить, то увеличивать больше не нужно будет. Коррекция дозы не чаще, чем 1 раз в месяц

Принятый ответ

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно через неделю после укола семавика перейти на Седжаро. Начальная доза Седжаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Здравствуйте.
При переходе на Седжаро можно с этой дозировки сразу начать 5 мг в неделю, далее повышать постепенно по стандартной схеме. Терзипатид работает чуточку сильнее, но в общем то эффекты препаратов сопоставимы. Не действует - вероятно наступил период, когда организм перестраивает свой обмен веществ и пока вес может стоять на месте. Не стремитесь к большому снижению и сразу. если препарат снижает более 5% за 3 месяца - это уже считается хорошим эффектом. Лучше снижать вес медленно.