Что вас беспокоит?
Инфекция или нет
Здравствуйте. Беспокоит сильная слабость, тошнота (без рвоты), жидкий стул (1-2 раза в день), урчит живот. Были головные боли в начале этого состояния. 3 дня подряд, 3 дня уже нет. Состояние такое около 7 дней. Началось 23 февраля. Ел тогда торт из вкусвила и в гостях ещё торт другой, котлеты, варенье домашнее у родных, арахисовая паста (индия). Был у гастроэнтеролог. Назначен. Альфа-номикс, мотилиум, энтеросорбенты. До этого пил энтерофурил 3 дня + энтеросгель - не помог. Температуры не было. Больше всего беспокоит мышечная слабость. Но веки не падают сами, зрачки двигаются, глотать могу. Не может ли это быть ботулизм? Если нет, то что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ботулизм не похоже, скорее всего пищевая токсикоинфекция.
В данной ситуации к лечению гастроэнтеролога можно добавить энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней и регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей (на курс обычно выходит 3 пакетика). Именно на фоне потерянных электролитов наблюдается слабость.
Инна Сергеевна, спасибо. Диарея у меня всего раз в день.
Просто слабость сильная.
В каком случае надо вызывать скорую помощь? Я хорошо умею терпеть. Просто не хотелось бы упускать время, если что
Если слабость настолько выраженная то нужно вызвать скорую, пусть фельдшер посмотрит Вас возможно потребуется консультация терапевта или невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши симптомы связаны с кишечной инфекцией или пищевым отравлением .
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
- Рекомендуют увеличить количество выпитой жидкости
до 2000 мл в сутки. Рекомендуют пить воду или специальные растворы . Такие как Регидрон
- Соблюдение диеты. Она должна включать сухари, бананы, рис и яблочный соус. Избегайте молочных продуктов, острого и жирного.алкогольных напитков, газированной воды.
- В лечении Полисорб 3,0 гр 3р\д; Бифидумбактерин 10 доз 3р\д в течении 5 дней .
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, если
симптомы сохраняются или усиливаются, рекомендуют очно обратится к врачу, для осмотра и коррекции лечения
Петр Николаевич, я соблюдаю диету уже 7 дней.
Бифиформ пью тоже.
В каком случае надо вызывать скорую? Если что появится?
Когда ваше состояние не улучшится .Появятся симптомы, отсутствие диуреза, жидкий стул, неукротимая рвота, повышение температуры,затрудненное глотание и речь, общая мышечная слабость прогрессирующая.
Принятый ответ
Здравствуйте! на ботулизм не похоже
В подобной ситуации к лечению можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 нед, тримедат 200 мг 3 раза 2 нед и креон 25 тыс 3 раза 2 нед
Если есть диарея, то солевой раствор, типо регидрон разводим и принимаем в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию у вас вероятно кишечная инфекция, не ботулизм. Возможное лечение данной патологии прием энтерола 250 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте! На ботулизм не похоже, больше данных за кишечниную инфекцию. Курс лечения вы прошли, видимо остаточные явления. Для восстановления в таких случаях хорошо бы прокапать Реамберин хотя бы 3 курса, витаминотерапия.
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20151 ответ
- 5 Августа 201712 ответов
- 1 Ноября 20181 ответ
- 4 Января 20191 ответ