Как унять приступ фарингита?

Болею около двух недель ОРВИ. Как осложнение развился фарингит. Приступ развивается резко, как будто ножиком чиркают внутри горла. Сегодня, после нахождения на улице, кашляла в машине полчаса аж до рвотных позывов. Посоветуйте лечение и препарат, который сможет погасить приступ.

Диабет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель сухой или с мокротой у вас? Как дышит нос?

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте. Сухой кашель, нос заложен, есть отек левой пазухи, видимо гайморит

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Для купирования приступа сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо за консультацию. А бывают препараты, которые можно принять в момент приступа, чтобы это прекратить?

Можно рассосать леденец с ментолом, как правило он рефлекторно снимает приступ кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо за идею, попробую.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

Искание слизи пи задней стенке глотки присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

В данный момент нет возможности сделать фото. Слизь по задней стенке есть

Тогда в нос я бы рекомендовала следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

А, исходя из Вашего рассказа, картина в горле, по симптомам, более всего, схожа с субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо, попробую. Не знала раньше о таком препарате.

Выздоравливайте!??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если как быстрая помощь, то носить с собой водичку, чтобы попить и можно рассосать леденец без сахара, хорошо если будет с ментолом. Из аптечных можно рассасывать исла минт.

Для подавления сухого непродуктивного кашля, в том числе при заболеваниях верхних дыхательных путей, возможен прием либексина.

По возможности прикрепите фото горла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такие симптомы связаны с сухость после болезни. Важно стараться не кашлять , а глотать в этот момент слюну
Также используют масляные растворы
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер