Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №29882

Добрый день! Я вчера сделала Мрт турецкое седло,В заключении написано,Мрт признаков образования гипофеза не выявлено.Определяется киста шишковидной железы размером 14×6 мм.Подскажите влияет ли эта киста на гормоны пролактин?Так же хотелось бы знать опасный ли размер у этой кисты?

Ортопед, Травматолог
Добрый день!
Здесь подробно все написано. Нет смысла перепечатывать.
http://endokrinka.ru/epifiz/kista-shishkovidnoj-zhelezy-golovnogo-mozga.html
На пролактин не влияет. Может влиять на сон и вызывать головные боли - редко.
Необходимо наблюдение в динамике. МРТ ежегодно, если не беспокоит, при головных болях - 2р в год.
С размером можно мириться, если не будет расти. Пока только наблюдение.
Клиент
Константин, Спасибо))
Уролог, Венеролог
Добрый день.
На гормон никоим образом не влияет, в очень редких случаях киста имеет свойство увеличиваться в размерах, но если это и произошло, то решение о вмешательстве принимает только наблюдающий Вас врач, медикаментозное лечение в этом случае неэффективно. Увеличение размеров может сказаться на ухудшении зрения, вызывать головные боли, это для справки.
Размер стандартный, в рамках общей диагностики подобных образований. Наблюдайтесь минимум 1 раз в год посредством МРТ исследования.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, Спасибо)
Невролог
Здравствуйте, Лиза. выработку пролактина контролирует гипофиз, который у вас по данным МРТ без патологии. Киста шишковидной железы скорее всего случайная находка, если нет признаков внутричерепной гипертензии ( т.е. головные боли с рвотой, давление на глаза, снижение зрения, выраженные головокружения, нарушения сна и т.д.), то киста эта не опасна и не имеет симптоматики. может вы с ней с самого рождения ходите.
По поводу размеров однозначно не скажешь. Повторюсь, если нет симптомов то и вмешиваться не стоит, только через полгода-год повторить МРТ (посмотреть нет ли роста кисты - обязательно предоставляйте снимки этого МРТ для сравнения).
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Головных болей нет и прочих признаков тоже)
Спасибо вам за ответ)
Хирург
Здравствуйте! Выявленная на МРТ киста шишковидной железы - редкая патология. На выработку пролактина не влияет. При отсутствии жалоб и росте кисты особого лечения не требуется, если это не эхинококковая киста. Поэтому наиболее рационально будет сдать анализ крови ИФА на антитела к эхинококку и всё таки получить консультацию нейрохирурга. При паразитарной кисте железы надо будет максимально быстро решать вопрос об оперативном лечении, при отсутствии паразита - первые 2-3 года ежегодный МРТ- контроль за состоянием кисты, при отсутствии роста - реже. Здоровья
Хирург
При отсутствии жалоб и без роста кисты.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, на гормон не влияет. Если нет симптомов, то за кистой нужно просто наблюдать.
ЛОР
Скорее всего киста выявлена случайно и на уровень пролактина не влияет.Просто вам в последующем нужно проверять(контролировать) размеры кисты,время от времени выполняя МРТ для исключения ее роста.
Педиатр
Добрый день.Киста эпифиза, при ее росте может вызвать гидроцефалию, так как рядом идет сильвиев водопровод. Нужно быть настороженной- при любой новой симптоматике, и при ее отсутствии раз в год- МРТ. Могут быть нарушения обмена меланина- кожного пигмента по типу витилиго- белых пятен. Настороженность должна быть по поводу этого тоже. И- избегать травм головы, интоксикаций, которые могут провоцировать рост кисты. В остальном- обычная жизнь. Такая киста- нередкая находка на МРТ.