СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Полисинусит

Здравствуйте! Брату 54 года, перенёс инсульт в прошлом году. В последнее время жалуется, что тяжело откашливаться, возникает одышка. Терапевт направила на МРТ головного мозга, так как скоро переосвидетельствование группы. А МРТ показало полисинусит, требуется консультация ЛОР-врача. У нас к ЛОР-врачу записаться очень трудно, да и брату тяжело ходить из-за болезни. Уважаемые доктора. посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ. Там можно вылечить лекарствами? Я только из лекарств от синусита знаю синупрет, но он мне назначался лично, когда у меня был насморк сильный. А у брата сильного насморка нет.

СД-2 типа, МКБ, перенесённый ишемический инсульт
54 года
2 Марта 2025·Просмотров: 196·Галина, Брянск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. А какие есть симптомы у него со стороны носа, и как давно? Если проводил какое-то лечение, напишите какое?
Если есть какое-то отделяемое из носа, напишите какого цвета? Нет ли у него приступов чихания и слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, выделения небольшие светлого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, выделения постоянные, не проходящие давно

Действительно в этой ситуации скорее всего проблема давняя. Для начала можно хотя бы провести какое-то время лечение с применением спрея мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день, в течение месяца.
При наличии отделяемого из носа рекомендуется промывать нос солевыми растворами, если нет в носу жжения хорошо использовать гипертонический солевой раствор.
По МРТ есть только отёк слизистой оболочки в пазухах. По возможности через месяц после лечения лучше провести КТ, так как этот метод обследования пазух носа больше подходит чем МРТ.

Здравствуйте, судя по описанию у вас признаки хронического синусита. Местно лечиться можно в таких случаях Назонекс по 1 дозе 2р/д длительно до 1 мес, Синупрет внутрь по 2т 3р/д на 2 надели, промывание морской водой 4р/д ,в нос Полидекса по 1 кап 4р/д . Осмотр Лор врача необходим в любом случае. Из анализов сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, а препарат Назонекс не навредит надпочечникам. у брата там какое-то новообразование есть (не злокачественное). Просто почитала сейчас в противопоказаниях этого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, и как Назонекс влияют на давление? Эти же капли сосуды сужают?

Нет это не сосудосуживающие капли . А какой диагноз у вас стоит , что именно с надпочечниками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, Диагноз : Новообразование (микроузловая гиперплазия) левого надпочечника
без гормональной активности

Не нашёл в противопоказаниях препарата болезни связанные с надпочечниками

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, а зачем два разных препарата капли в нос? И как их закапывать? Через какой промежуток времени друг за другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, если нетрудно. распишите. пожалуйста. поподробнее схему лечения. что когда закапывать. И можно ли заменить таблетки Синупрет на Синупрет Экстракт. там только по 1 таблетке 3 раза в день пить? Просто брат много таблеток пьёт. так хоть поменьше будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, и скажите. пожалуйста. Назонекс и Назонекс алерджи это одно и тоже? Или какой-то предпочтительнее? Пробую сейчас в аптеке заказать. А тут два вида .

Синупрет можете заменить на аналоги. Один препаратам антибактериальный с сосудосуживающим эффектом, другой чистый глюкокортикостероид. Полидекса по 1 впр 3 р/д на неделю, каждые 8ч . Назонекс (или его аналоги) утром и вечером по 1 дозе . Можно до Полидексы использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, Назонекс и Назонекс алерджи это одно и тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, что купить?

Принятый ответ

действующее вещество одинаковое , можете просто мометазон купить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте! Носовое дыхание затруднено? Есть выделения? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, в основном дышит через рот, потому что нос заложен. А как отсморкается. то через нос. Но нос всегда заложен выделениями. Он их никогда и не лечил.

В нос Назонекс по 1 дозе 2 р/д в теч недели далее 1 раз в теч мес я если заложенность будет можно 3 мес
Синупрет 2 др 3 р/д в теч 10-14 дней для лучшего оттока слизи

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.