Консультация лора /

Полисинусит — вопрос №2988855

Здравствуйте!
Брату 54 года, перенёс инсульт в прошлом году. В последнее время жалуется, что тяжело откашливаться, возникает одышка. Терапевт направила на МРТ головного мозга, так как скоро переосвидетельствование группы. А МРТ показало полисинусит, требуется консультация ЛОР-врача. У нас к ЛОР-врачу записаться очень трудно, да и брату тяжело ходить из-за болезни. Уважаемые доктора. посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ. Там можно вылечить лекарствами? Я только из лекарств от синусита знаю синупрет, но он мне назначался лично, когда у меня был насморк сильный. А у брата сильного насморка нет.

Возраст: 54

Хронические болезни: СД-2 типа, МКБ, перенесённый ишемический инсульт

ЛОР
Здравствуйте. А какие есть симптомы у него со стороны носа, и как давно? Если проводил какое-то лечение, напишите какое?
Если есть какое-то отделяемое из носа, напишите какого цвета? Нет ли у него приступов чихания и слезотечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, выделения небольшие светлого цвета.

Клиент
Татьяна Владимировна, выделения постоянные, не проходящие давно
ЛОР
Действительно в этой ситуации скорее всего проблема давняя. Для начала можно хотя бы провести какое-то время лечение с применением спрея мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день, в течение месяца.
При наличии отделяемого из носа рекомендуется промывать нос солевыми растворами, если нет в носу жжения хорошо использовать гипертонический солевой раствор.
По МРТ есть только отёк слизистой оболочки в пазухах. По возможности через месяц после лечения лучше провести КТ, так как этот метод обследования пазух носа больше подходит чем МРТ.
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию у вас признаки хронического синусита. Местно лечиться можно в таких случаях Назонекс по 1 дозе 2р/д длительно до 1 мес, Синупрет внутрь по 2т 3р/д на 2 надели, промывание морской водой 4р/д ,в нос Полидекса по 1 кап 4р/д . Осмотр Лор врача необходим в любом случае. Из анализов сдать оак
Клиент
Матвей Сергеевич, а препарат Назонекс не навредит надпочечникам. у брата там какое-то новообразование есть (не злокачественное). Просто почитала сейчас в противопоказаниях этого препарата.
Клиент
Матвей Сергеевич, и как Назонекс влияют на давление? Эти же капли сосуды сужают?
ЛОР
Нет это не сосудосуживающие капли . А какой диагноз у вас стоит , что именно с надпочечниками ?
Клиент
Матвей Сергеевич, Диагноз : Новообразование (микроузловая гиперплазия) левого надпочечника
без гормональной активности
ЛОР
Не нашёл в противопоказаниях препарата болезни связанные с надпочечниками
Клиент
Матвей Сергеевич, а зачем два разных препарата капли в нос? И как их закапывать? Через какой промежуток времени друг за другом?
Клиент
Матвей Сергеевич, если нетрудно. распишите. пожалуйста. поподробнее схему лечения. что когда закапывать. И можно ли заменить таблетки Синупрет на Синупрет Экстракт. там только по 1 таблетке 3 раза в день пить? Просто брат много таблеток пьёт. так хоть поменьше будет.
Клиент
Матвей Сергеевич, и скажите. пожалуйста. Назонекс и Назонекс алерджи это одно и тоже? Или какой-то предпочтительнее? Пробую сейчас в аптеке заказать. А тут два вида .
ЛОР
Синупрет можете заменить на аналоги. Один препаратам антибактериальный с сосудосуживающим эффектом, другой чистый глюкокортикостероид. Полидекса по 1 впр 3 р/д на неделю, каждые 8ч . Назонекс (или его аналоги) утром и вечером по 1 дозе . Можно до Полидексы использовать
Клиент
Матвей Сергеевич, Назонекс и Назонекс алерджи это одно и тоже?
Клиент
Матвей Сергеевич, что купить?
ЛОР
действующее вещество одинаковое , можете просто мометазон купить
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затруднено? Есть выделения? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, в основном дышит через рот, потому что нос заложен. А как отсморкается. то через нос. Но нос всегда заложен выделениями. Он их никогда и не лечил.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос Назонекс по 1 дозе 2 р/д в теч недели далее 1 раз в теч мес я если заложенность будет можно 3 мес
Синупрет 2 др 3 р/д в теч 10-14 дней для лучшего оттока слизи