Рвота у ребёнка 5 лет

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ребенок 5 лет принимали магний на протяжении месяца, в субботу ударилась затылком об угол тумбочки после ужина перед сном и как раз после приема магния в растворе 5мл, минут через 20 вырвало, дали Мотиллиум.голова не болела, жалоб тоже. На следующий день было все хорошо, ничего не беспокоило, была активна, магний перестали принимать после рвоты, в понедельник в саду была активна, ни на что не жаловалась , вечером поужинала рис с маслом и курицей, огурец, спустя минут 40 ложилась спать, пожаловалось на боль в животе, после чего вырвало, единожды, боль прошла, дали мотиллиум , голова говорит не болит. переживаю очень, подскажите может ли эта быть побочка от магния ? Или рвота от огурцов , в первую день рвоты тоже ела огурцы, или это все признаки сотрясения?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данный момент сложно дифференцировать то ли это причина в огурцах, то ли спровоцировал магний (но вы всё-таки его принимали достаточно долго и проблем не было ), то ли это сотрясение ,в данном случае считаю необходимым исключить сотрясение и последствия от удара и поэтому обратиться нужно в первую очередь к неврологу . желаю здоровья вам и вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же при сотрясении должна болеть голова и рвота частая обильная. К неврологу можете обратиться, чтоб исключить патологию.
На магний вряд ли такая реакция, вв же его уже раньше пили.
Огурцы ранее кушала, все хорошо было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно да, когда была чуть поменьше если что-то не то съедала, то была подобная реакция

Сейчас похоже на функциональное расстройство. Если рвоты больше не было лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,если повторится рвота, чем можно восстановить состояние ребёнка?

Приём воды, для восполнения потерь +сорбент (полисорб или смекта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по механизму травмы – сотрясение так не получить. Вероятно, это функциональное расстройство на фоне изменения питания или реакция на магний. На инфекцию и сотрясение – не похоже.
Так как была боль в животе.

Подскажите, по анализам был дефицит магния? Почему вы начали прием препарата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на дефицит магния не сдавали, прописал невролог, у ребёнка временно появились частые вздохи, связанные с беспокойством ребенка, переживаниями.

Следует проверить уровень магния в организме, если есть дефицит – восполняем

Так оно и бывает, это перенапряжение нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Крепкого здоровья❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Перед приемом Магния лучше сдать анализ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на функциональное нарушение пищеварения
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.