Повышение rdw в крови

Два месяца назад выявили железодефицит анемию. Пью препараты железа . Ферритин сейчас в норме, гемоглобин тоже повыше стал. Но железо крайний раз выше нормы прям и повышен rdw . Очень переживаю что это значит...

Нет
34 года

Здравствуйте, этот индекс указывает что клетки эритроциты разных возрастов. Если сейчас пошел выброс молодых клеток, на лечении железом, то индекс может повышаться.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ ! Напугало ещё, что железо показатель аж 40 единиц. При максимальном вроде как30. Почему-то такой высокий показатель . Пью железо два раза в день как и назначил терапевт.

Сывороточное железо меняется каждые два дня и зависит от приема железа,употребления в пищу железосодержащих продуктов. Вам важно отслеживать ферритин и коэффициент НТЖ. И ориентироваться на них

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ ! Последний вопрос : может быть ещё связан rdw с менструацией в момент сдачи анализа?

Да, индекс вариабельный х и клинически незначимый. Лечение железодефицита идёт в своем режиме как положено.

Анастасия Сергеевна, огромное Вам спасибо!

Всех благ!

*За отзыв буду признательна