Консультация гастроэнтеролога /

Возможен ли ларингит при ГПОД , гефлюксном- эзофагите? — вопрос №2989591

Мужчина 53 года. Гиперпластический ларингит выставлен год назад.
Первый раз осиплость было более 5 лет назад, зачем втечении 3 лет где то не беспокоило.
Примерно 1-2 года беспокоит осиплость голоса. Без повышения температуры и симптомов орви.
За год осталось голоса более 5 раз. За год были симптомы орви, но голов в первом случае не пропадал , в другом случае случае пропал через неделю. Тоже без температуры, насморк, слабость, не более. Лечение противовурусными препаратами.
Утром осиплость голоса , голос восстанавливается после горячего- теплого питья чего либо, востанавлиется но не до конца .
Кроме антибиотиков ничего не помогает, (небулайзер, антигистаминные тоже нет)
Если только комплексно с антибиотиками.
Пьём амоксиклав, затем все восстанавливается, без него нет
Были очно на приеме гастроэнтеролога, сказали заняться гпод , по фгдс гпод 0.7 или 7.0 точно не могу сказать.
Диета не соблюдается.
Возможно ли причины ларингита по вашей части - гастроэнторологии .
Если да, чем помочь находясь на работе?

Возраст: 53

Хронические болезни: ГБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя исключить ларингит на фоне данной патологии, но в первую очередь это может быть связано с бактерией Хеликобактер пилори, обычно после прохождения терапии симптомы регрессируют.
Если эту бактерию не выявили , то назначают обычно ингибиторы протонной помпы ( омепразол, рабепразол, эзомепразол) 20 мг 2 раза в день, за 30 мин до еды курсом 4-8 недель, в зависимости от выраженности симптомов. Дополнительно назначают антациды (фосфалюгель, Алмагель).
Для диагностики же инфекции хеликобактер пилори проводится С13-уреазный дыхательный тест с предварительной подготовкой и при положительном результате теста назначают эрадикационную терапию, которая губительно влияет на вышеуказанную бактерию и устраняет симптомы заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, Ближайший месяц, находусь на работу, что на данный момент мне купить? Снова антибиотики ?
Ваши рекомендации?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотики просто так пить не нужно. Обычно назначают вышеуказанные препараты, обратите внимание ИПП (омепразол или рабепразол или другие препараты из данной группы) + антациды - Алмагель по 1-2 мерные ложки 3-4 раза в сутки через 1 час после приема пищи, также важно не принимать пищу после приема алмагеля в течение 2 часов, таким образом будет лучше эффект.

Очень важно соблюдать антирефлюксный режим:
- спать на приподнятом изголовье
- последний приём пищи за 3 часа до сна
- избегать ношения тугих поясов и тесной одежды (это может провоцировать рефлюкс)
- прием пищи дробный малыми порциями и не рекомендуется принимать горизонтальное положение тела после приема пищи.
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Лаврентьевна, А вы бы рекомендовали операцию при гпод?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы оперируют только на 4-й стадии, в остальных случаях операция не показана, с ней можно жить всю жизнь, курсами пить соответствующую терапию и соблюдать антирефлюксный режим.
Клиент
Елена Лаврентьевна, а см 4 стадии?)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Степень грыжи определяется анатомической особенностью. Также важно, что грыжа ПОД подтверждается только при помощи рентгенографии верхних отделов пищеварительного тракта с барием, вы ее проводили для уточнения? При эндоскопии можно выявить только косвенные признаки этой грыжи, она может опровергнуться после рентгенографии.
Клиент
Елена Лаврентьевна, было рекомендовано , но не проводилась.
Я вас поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тогда нужно проводить. По ЭГДС определять тактику лечения нецелесообразно.
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Если несложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Заранее благодарю 🌹
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ларингит теоретически может быть косвенным признаком кислого рефлюкса их желудка в пищевод. А когда этот рефлюкс высокий, то есть он не ограничивается нижней третью пищевода, а поднимается высоко, к гортани, то может "обжигать" голосовые связки.
Но опять же, Вы указали что утром голос восстанавливается, что не характерно для рефлюкса, дабы ночью, человек находится в горизонтальном положении, а рефлюкс лежа лишь усиливается. По ФГДС рефлюкс хорошо видно, поэтому если пищевод без патологии, не воспален, то маловероятно, что ларингит связан с забросом кислого содержимого желудка в пищевод.

Касательно ГПОД, то на ФГДС этот диагноз не видно. Грыжу по ФГДС можно лишь заподозрить. Золотой стандарт диагностики ГПОД это рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. При наличии мелких и средних грыж (что встречается чаще всего), тактика ведения амбулаторная. Оперируют большие и гигантские грыжи ПОД, когда весь желудок и даже часть ДПК, пролабируют в пищевод.

Режим, это основа нормальной работы клапанного аппарата и профилактика рефлюксов! Обычно рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

-правила питания. Их рациона исключают 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Важно отказаться от курения (при наличии) и от алкоголя, дабы эти привычки, ухудшают работу клапанного аппарата и способствуют забросу кислого содержимого желудка в пищевод.

Медикаментозная коррекция обычно включает препараты группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), для улучшения работы клапанного аппарата. Плюс соблюдение режима, о котором писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, к примеру вечером голос осиплый, утром его полностью нет или чуть , где то слышно, ну вот он завтрает, пьёт кофе , чай и тд, где то в течении 30 мин это делается лучше. Но если мы это не начинаем лечить , кроме антибиотиков не восстанавливается, от теплого лишь лучше на какую то степень.
Восстанавливается, только от антибиотиков.
Разо мы пили в течение месяца , год назад , и голос в тот период не пропадал. После приёма г.астроэнтеролога. Но на приеме были , уже без признаков осиплости.
Может я не правильно объяснила в первом случае
Гастроэнтеролог
Если от ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) был явный эффект и осиплости не было, то это вполне может быть внепищеводным проявлением рефлюкса. Но в любом случае, чтобы исключить ГПОД, ФГДС мало, золотой стандарт это рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
Антирефлюксный режим и правила питания, это главные составляющие в длительной ремиссии ГЭРБ.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию
Можно подробнее, антирефлюксный режим, что точно нужно соблюдать, в интернете много всего
Про 3 продукта я поняла
Клиент
Анна Сергеевна, проведём рекомендуемые исследование Благодарю
Гастроэнтеролог
Антирефлюксный режим это не ложиться в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Это основные правила, во избежании кислых забросов.

Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, разо дозировка ? И количество дней? Пожалуйста
Клиент
Анна Сергеевна, ну вот он рабочет, не в офисе, работа физическая ?
Если прости курс , после еды час не наклоняться, может быть локт?
Гастроэнтеролог
Согласно инструкции обычно рекомендуют стандартные дозы рабепразола (разо) это 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Обычно курс длится не более месяца. Конечно режим приносит свою пользу и не даёт часто обостряться симптомам ГЭРБ.
Клиент
Анна Сергеевна, соблюдаем, этот режим, пьём разо, голос восстанавливается? Было такое в вашей практики?
Может ещё фосфалюгель?
Гастроэнтеролог
В практике было много пациентов, с жалобами на осиплость голоса. Случаи разные, у кого то восстанавливается, у кого то нет. Ничего обещать невозможно.
Жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) допустимы к приёму, курсы обычно короткие, не более 14 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, А если сейчас пропить антибиотики, для восстановления, а затем по вашей части?
Почему все таки после антибиотиков восстанавливается?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ларингит может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, но в таком случае пациенты отмечают изжогу, жжение, горечь во рту, Как правило, связь есть с приемом пищи или при смене положения, например при наклонах или ночью. На фгдс не всегда можно увидеть рефлюксы, в таком случае назначается дообследования: рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная импедансометрия.
Для уточнения грыжи пищеводного отверстия необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга, так как это ренгенологический диагноз.

Вы можете прикрепить протокол фгдс?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите есть ои жалобы на жжение за грудной или в шее?
Такое может быть на фоне гэрб, усиливаютсч симптомы в положении лежа. Прикрепите, пожалуйста, фгдс. Обычно на нем регистрируют заброс ю