Аллергия на вирусы
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Высыпает крапивницей с малолетства, когда болеет в основном, и высыпает с основном когда болеем ларингитом. Доходит все до отека, в феврале кололи курсом Преднизолон 5 дней по 1 ампуле + супрастинекст на двойной дозе,все помогло, чисто сидеть на двойной дозе антигистаминных не помогает. Это нам прописывала аллерголог. Сейчас опять приболели, ларингит, уже идем на поправку и опять нас высыпало, вчера вызывала скорую, вкололи 2 ампулы преднизолона, в нас 20.8 кг. Можно ли как прописывала ранее аллерголог нам проколоть Преднизолон сейчас тоже по 1 ампуле 5 дней. Делали укол сегодня скорая ночью в 2.00, можно ли вечером где то в 20.00-21.00 его уколоть еще 1 ампулу преднизолона и далее в это время проделать курс в 5 дней? Сдавали аллергочипы, Аlex2 ни на что аллергии нет. ImgE низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не всегда острая крапивница это аллергия.
Чаще всего, действительно, основная причина крапивницы - вирусная инфекция. Крапивница реакция кожи на инфекцию.
Обычно первая линия терапии это приём антигистаминных препаратов (в стандартной или двойной дозировке) .
Можно попробовать другое действующее вещество, например, зиртек/зодак в каплях или в таблетках.
В каплях стандартная дозировка на возраст 20 капель или 1 таблетка в сутки, двойная соответственно 40 капель в сутки или 2 таблетки в сутки. При отсутствии эффекта от антигистаминного уже подключаются инъекции гормонов. Обычно рекомендуются короткие курсы 3-5 дней. При таком весе ребёнка обычно рекомендуется 1 ампула преднизолона (30 мг). При острой крапивнице расчёт идёт 1-2 мг/кг/сут преднизолона. Вечером можно повторить инъекцию.
Стандартно эпизод острой крапивницы в среднем проходит за 10-14 дней.
Подскажите, можно это как то предотвратить? Постоянно пичкать гормонами не хотелось бы. Есть ли какое то лечение? И куда обратиться в гематологию может быть?
И то что мы делали курс в феврале 5 дней ничего если повторим?
Гематологии не занимаются лечением крапивницы. Можно повторить короткий курс инъекций, если от антигистаминных не будет эффекта. Такие краткосрочные курсы переносятся хорошо, не требуют постепенной отмены.
Обычно вирус индуцируемую крапивницу перерастают.
При возникновении эпизода ОРВИ обычно в таких случаях антигистаминные назначаются при первых симптомах профилактически, заранее, чтобы заблокировать выброс тучной клеткой гистамина, который и даёт всё симптомы крапивницы.
Обсудить с очным врачом, при отсутствии эффекта от двойной дозировки антигистаминных увеличение дозировки до трёх/четырёх кратной (для уменьшения использования гормонов).
А то что мы сейчас будем колоть уже ребенку в сутки 3 ампулу ничего? Потому что скорая колола в 2 часа ночи 2 ампулы , и сейчас вечером мы 1 сделаем
А антигистаминные сегодня ребёнок принимал? Сейчас есть высыпания?
Да 20 капель супрастинекста утром
Высыпания начинают появляться
В начале рекомендуется дать антигистаминные, при отсутствии эффекта и появления высыпаний в таких случаях вводят гормон
Ну если сейчас не поможет антигистаминный, то колем тогда на ночь
Все верно. Инъекции гормонов идут второй ступенью терапии.
А если делать курс уколов? Вот если мы начнем сегодня, то я делаю их 3-5 дней? Ничего страшного что мы будем делать 3 ампулу за сутки? А то я переживаю
Нет, ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, наиболее частая причина острой крапивницы это инфекционные заболевания(орви например). Обычно рекомендуется сначала давать антигистаминные препараты. При сохранении симптомов, обширных очагов высыпаний уже подключается короткий курс гормонов(примерно на 5 дней).
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Да, острая крапивница часто возникает у детей именно на фоне вирусных инфекций, а с аллергией никак не связана. Этим можно объяснить низкий уровень иммуноглобулина Е и отрицательный аллергочип Алекс.
Ваше беспокойство, конечно, понятно. Но, действительно, если антигистаминный препарат не помогает, то приходится прибегать к преднизолону коротким курсом, обычно 3-5 дней, но бывает, что и однократная инъекция помогает. Тогда продолжать курс нет необходимости.
А ещё я бы рекомендовала попробовать сменить антигистаминный препарат - вместо Супрастинекса дать Дезал или Блогир-3 или Эриус (это аналоги), мне нравится, как они работают. По 5 мл 1 раз в день. Дозу можно увеличить до 5 мл 2 раза в день.
И понаблюдать, как на фоне новых антигистаминных будет вести себя крапивница.