Вопросы по экг

В заключении написали признаки ранней реполяризации желудочков хотелось бы узнать детствительноли это так и на сколько это серьёзно.

Нет
37 лет

Здравствуйте, жалобы какие были, что Вам сделали ЭКГ?

Здравствуйте
По ЭКГ:ритм синусовый,пульс 78уд/мин,нормальное положение ЭОС.нарушений ритма и проводимости нет,ишемических изменений нет
Да,действительно есть феномен ранней реполяризации желудочков
Эти изменения могут быть и в норме,особенно у молодых людей
Дополнительно нужно пройти Холтер (суточный мониторинг),чтобы исключить нарушения ритма
Не переживайте,патологим нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, это чем-то чернвато в будущем или это что-то типа варианта нормы, и может ли это быть связано со спортом, раньше на экг такого не было.

Принятый ответ

Ничем не чревато так как является вариантом нормы
Да,чаще всего развивается у спортсменов так как на фоне интенсивных нагрузок идет утолщение стенок
Противопоказаний для занятий спортом нет!

Здравствуйте, Алексей!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Изменения по типу ранней реполяризации есть, это особенность проведения.
Часто встречается в норме
При отсутствии жалоб, дообследование не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!