Фитнес при грыже шоп

Здравствуйте! Можно ли заниматься фитнесом при грыже в шоп? Какие упражнения категорически запрещены? Можно ли делать приседания, выпады, отжимания? Можно ли делать зарядку для шеи с наклоном головы, с поворотом головы и вращением?

Грыжа шоп, протрузия в пояснице
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При грыже шейного отдела позвоночника абсолютных противопоказаний для занятий фитнесом нет. Нагрузки должны быть умеренные. Приседать можно, но желательно с весом собственного тела, без штанги. Отжиматься можно, если отжимания не вызывают усиление болевого синдрома в шее. Выпады со штангой делать нежелательно.
Для шеи лучше всего делать лечебную гимнастику по методике Шишонина. Вращение головы при грыже шейного отдела позвоночника выполнять нежелательно. В таких ситуациях также хорошо подходят упражнения на растяжку.