Консультация физиотерапевта /

Сделали рентген лёгких, показало отклонения — вопрос №2732035

Сделали ребёнку (2 года и 1 месяц) рентген легких, в связи с сомнительной реакцией Манту (13мм). По описанию снимка рекомендация сделать кт.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронических болезней у ребёнка нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

При назначениях выполнение КТ обязательная процедура, заменять эту методику нельзя, так как КТ лёгких на данный момент является самым информативным методом исследования.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Есть ли возможность записать исследование формата DICOM и выложить в файлообменик, очень плохого качества, оценить что либо невозможно.
Принятый ответ

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,необходимо сжелать КТ легких
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Наталья, добрый день!
Кт является важным для подтверждения или исключения туберкулезного процесса в легких и в лимфатических узлах.
Поэтому рекомендуют выполнить именно кт.
Также для уточнения диагноза ставятся повторно туберкулиновые пробы и делается анализ T spot
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Анализ крови T Spot очень высоко чувствителен и специфические, безопасен для маленьких детей.
Узнать подробнее о методах диагностики Вы сможете, если переадресуете этот вопрос врачу фтизиатру.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! КТ более информативный метод , на рентгене можно только что-то заподозрить ,КТ уже покажет истинную картину . Будьте здоровы !