Красная сыпь на ногах

Здравствуйте, на днях был сильный стресс и небольшая нагрузка, была в дороге пол дня, вроде много не ходила, на следующий день заметила на ногах красную сыпь, но эта сыпь не чешется и не болит при прикосновении, и не выпирает как сыпь , только выглядит, писала дерматологам , сказали что-то с сосудами, выписали пить аскорутин и мазать троксевазин гель , с каждым днем больше появляется сыпь, будто распространяется и начали болеть ноги, что это может быть? И что ещё можно дополнительно добавить к лечению?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В поле зрения сосудистой хирургии ваша ситуация не относится. Со стороны сосудов дообследование не требуется. Визуально похоже на мелкие петехиальные кровоизлияния. Если других жалоб нет, то понаблюдайте в динамике, часто лечения они не требуют, должны самостоятельно пройти. Единственное, для перестраховки рекомендую сдать ОАК и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это однозначно не пигментация на фоне заболевания сосудов. Похоже на контактный дерматит.
Уверен, что патологии сосудов у вас нет.
Рекомендую обратиться на очный осмотр к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Возможно у сыпи в Вашем случает и есть сосудистый компонент, но за варикоз и тромбоз не говорит.
Я бы рекомендовала принимать антигистаминные препараты (тавегил или супрастин) на ночь по 1 табл. Наносить Троксевазин смысла не вижу, да и раздражает кожу, что может способствовать распространению сыпи ещё больше.
Если на фоне антигистаминных препаратов результата не будет, то рекомендую обратиться сначала к терапевту, а уже потом к более узкому специалисту (ревматолог, эндокринолог, гематолог), чтобы найти причину.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такую сыпь, даже если она связана с мелкими капиллярами, сосудистый хирург не лечит. Такая мелкоточечная сыпь обычно лечится врачом дерматологом, поэтому рекомендую очно показаться грамотному врачу дерматологу, который назначит необходимое дообследование и грамотное лечение.