Варикоз в беременность

Здравствуйте! Вторая беременность подряд, срок 30 недель. Узнала о второй беременности, когда ребенку было полгода.Грудью не кормлю Первая беременность прошла хорошо, без осложнений, роды тоже, есть небольшой шов на промежности и геморрой после родов, не кровит. Эта беременность тоже подходит хорошо, все без осложнений. Из препаратов принимаю Кальций, Йод, Митравел, Омегу 3. В эту беременность стал беспокоить варикоз, обратилась на сроке 18 недель к флебологу , поставили варикозное расширение вен нижних конечностей. Постоянно ношу чулки 2 класс. 2 недели назад начал беспокоить геморрой наружный, не кровит, свечи Натальсид не помогли. Вчера была на осмотре у своего ведущего гинеколога, сказала, что варикоз половых губ, " там" все отекшее. Периодически отекает, что аж больно ходить. Я спросила про препарат Флебодиа 600 для облегчения состояния и какую нибудь мазь от наружного геморроя, врач сказал, что это все не нужно и надо терпеть, ибо ребёнок давит на матку и ничего не сделать Я это все понимаю и так, но я слабо себе представляю как мне ходить с таким состоянием еще 10 недель. Боли усиливаются при походе в туалет, "там" отекает, ноги болят. Вопросы : Стоит ли мне начать принимать Флебодию 600 и до какого срока мне ее принимать? Как Флебодия влияет на организм и беременность? Повлияет ли она как то на ход беременности, не навредит ли ребёнку? Можете ли посоветовать какую то мазь для наружного геморроя чтобы стало легче и чтобы не вредило ребёнку?

Варикоз, астигматизм
23 года

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , данное состояние действительно обусловлено беременностью
В подобных случаях рекомендуют прием Флебодия, она хорошо сдерживает данный процесс
Местно можно гепариновую мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! У меня аллергия на гепарин в эту беременность вылезла, зуд сильный. Есть какая нибудь другая мазь? И не повредит ли Флебодиа течению беременности? Сколько ее принимать?

Принятый ответ

Тогда только Флебодия

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется приём препарата Флебодия 600 , курсом в течение месяца. Он уменьшает активность процесса, облегчает состояние, на геморрой также влияет положительно.
Наружно можно использовать гепариновую мазь или мазь Релиф.

Здравствуйте, варикозное расширение вен нижних конечностей и промежности достаточно частое явление во время беременности, и препараты флебодия могут абсолютно безопасно применяться во время беременности, он не обладает каким-либо негативным влиянием на плод. Обычно рекомендуют курсы приема. Обычный курс составляет два месяца. В дальнейшем возможно его повторение. По поводу геморроя обычной рекомендуют консультацию проктолога и он определяет более оптимальные средства для наружного применения.

Здравствуйте. В этом случае Вы действительно можете использовать препарат Флебодиа 600, он Безопасен и разрешён во время беременности, принимать в течение месяца, Также можно рекомендовать наносить наружно гепариновую мазь или мазь Релиф

Здравствуйте.
Да, при симптомном варикозе действительно рекомендуется беременным диосмин или комбинация диосмина и гесперидина (Флебодиа 600 или Детралекс, например) согласно инструкции, эти препараты безопасны и снимают тяжесть и боли весьма и весьма эффективно и, главное, совершенно безопасно. Как правило, принимают его вплоть до родов, ибо чем больше срок, тем больше нагрузка на вены и тем ярче выражены симптомы.