Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №299023

здравствуйте,сдал анализ кпрограмма,после длительных проблем с животом и болей в кишечнике
Количество
10 г
Консистенция
мягкая
Форма
оформленная
Запах
каловый
Цвет
коричневый
Реакция
щелочная (8.0)
Кровь
отсутствует
Слизь
небольшое кол-во
Остатки непереваренной пищи
отсутствуют
Мышечные волокна изменённые
небольшое кол-во
Мышечные волокна не изменённые
небольшое кол-во
Детрит
умеренное кол-во
Растительная клетчатка переваримая
отсутствует
Растительная клетчатка непереваримая
умеренное кол-во
Жир нейтральный
отсутствует
Жирные кислоты
отсутствуют
Мыла
умеренное кол-во
Крахмал внутриклеточный
отсутствует
Крахмал внеклеточный
отсутствует
Лейкоциты
Эритроциты
отсутствуют
Кристаллы
отсутствуют
Йодофильная флора
отсутствует
Клостридии
отсутствуют
Клетки кишечного эпителия
отсутствуют
Дрожжеподобные грибы
отсутствуют

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Существенных отклонений от нормы нет, есть признаки ДЖВП.Что за проблемы были и что беспокоит конкретно сейчас?УЗИ, б/х делали?
Клиент
Яна,нет,узи и бх не делал,но страдаю вздутием и расстройством то запором с переменным

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно дообследоваться, сдать биохимию крови, сделать узи брюшной полости с определением жёлчного, учитывая переменчивый характер стула-фекальный кальпротектин
Терапевт, Гастроэнтеролог
*функции жёлчного
Клиент
Яна, спасибо большое,да в пджелудочной боли есть и отрыжка идет часто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отрыжка говорит в пользу рефлюкса.Сделайте так же ФГДС.По терапии пока Нексиум 20 мг утро и вечер до еды, Тримедат Форте по 1 таб до еды 2раза в сутки и ПепсанР так же трижды в сутки.Препараты уберут дискомфорт, который вы сейчас описываете.Дальнейшая коррекция после Дообследования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Есть признаки ферментативной недостаточности. Принимайте во время еды Фестал, первую неделю три раза в день, вторую неделю два раза в день и далее один раз в день при самом обильном приеме пищи или нарушении обычного питания.
Клиент
Нина, спасибо болшое ,вздутие и чувство распирание проойдет тогда
Инфекционист
Вздутие возникает при недостаточной обработки пищи, переваривание происходит не полностью и пища загнивает, образуется газ. Фестал поможет процессу пищеварения и обладает желчегонным эффектом, что также улучшит этот процесс