О простуде
Вторые сутки болею, такого не было. Я вообще не болела. Типа грипп что то, кости не ломит, но голова болит, и нос не дышит. Температуры нет и не было. Что посоветуете. Мне 55 Работаю
Здравствуйте. Если вы работаете, то рекомендую обратиться очно к терапевту для открытия больничного листа. Так же рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции.
Лечение гриппа и других орви симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин спрей, ангидак, аквалор горло.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней. При сухом кашле - коделак нео 3 раза в день.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака