Консультация терапевта /

Candida albicans у мужчин — вопрос №2990468

Доброго дня,
вопрос следующий:
По моим наблюдениям в январе был приступ геморроя он у меня 2 стадии,после этого начался зуд в анусе и как то плавно перешло в пах,начался зуд в паху, дискомфорт,жжение в пенисе.
Я пошел на узи проверил почки,мочевой пузырь и простату все в норме.Так как у меня была мочекаменная болезнь и года два назад выходили камни и песок,грешным делом подумал что опять началось.Но слава богу все чисто.Но дискомфорт то зуд в анусе периодически,то дискомфорт в паху и редкие боли в пенисе.
Пошел сдал анализы на ИППП нашли candida albicans.
Вопрос в том как ее лечить и причины ее появления.
Хронические болезни мочекаменная болезнь так же наследственная щитовидка но нахожусь под наблюдением.
Геморрой в январе был рецидив,присутствовало переохлаждение ног и долгое время на протяжения года живу в стрессе.
Могло ли это повлиять на активизацию candida albicans

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит Щитовидка геморрой

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы. Посев делали с определением чувствительности?
К дермато-венерологу обращались?

Обострение кандидоза может быть на фоне ослабления иммунитета, в том числе на фоне переохлаждения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Урогенитальный кандидоз может возникать в следствии многих факторов риска (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы, нарушения состояния местного иммунитета, длительный прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевая терапия; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей; длительный стресс). В глобальном смысле кандидоз возникает на фоне сниженного иммунитета. В таком случае обычно назначается лечение Флуконазолом, однако необходимо обратиться к венерологу для очного осмотра, чтобы оценить мазок, оценить визуально объем поражения, от которого будет зависеть схема лечения.

Клиент
Инна Ивановна, спасибо за ответ,в том то и дело визуально поражения нет
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего, необходимо будет еще дообследование (ОАК, б/х крови, СРБ, анализ крови на иммунный статус, исключение ВИЧ). Необязательно визуально должен быть белый налет, тут врач оценивает и наличие и объем покраснения, и мб мелкие высыпания, в целом аногенитальную область и общее состояние. Объем обследования и схему лечения (это мб лекарства в капсулах, свечах, мб инфузионная терапия) определит врач на очном приеме.
Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае целесообразно принимать капсулы Флуконазол 150 мг, принимать можно в 1,4,7 день для уменьшения риска обострения грибковой инфекции.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро, ознакамливаюсь.
Candida albicans – это условно-патогенный грибок, который в норме присутствует в организме, но при определённых условиях начинает активно размножаться, вызывая кандидоз. В вашем случае появлению кандидоза могли способствовать сразу несколько факторов: рецидив геморроя, переохлаждение ног, хронический стресс, а также возможные нарушения в работе щитовидной железы, так как эндокринные заболевания могут влиять на метаболизм и иммунный ответ. Также у вас была мочекаменная болезнь, и если в мочевыводящих путях произошли изменения pH, это могло создать благоприятную среду для размножения грибка. Симптомы в виде зуда в анусе, переходящего в пах, жжения в пенисе и периодического дискомфорта связаны с кандидозным поражением кожи и слизистых оболочек. Возможно, на фоне геморроя и переохлаждения произошло ослабление местного иммунитета, что позволило грибку размножиться.

Лечение кандидоза у мужчин включает в себя несколько направлений. Если симптомы выраженные, жжение и дискомфорт сохраняются, необходимо системное лечение. Принимается Флуконазол 150 мг однократно, а при хроническом течении — 150 мг 1 раз в неделю в течение 2–4 недель. Альтернативно можно использовать Итраконазол 200 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Если поражены кожа и слизистые, дополнительно назначается местная терапия: Клотримазол крем 1% или Пимафуцин крем, которые наносят тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день в течение 10–14 дней. Если есть покраснение, отёчность и раздражение, можно дополнительно использовать Синафлан (гидрокортизоновая мазь) 1 раз в день 3–5 дней, но не дольше.

Также важно восстановить микрофлору и поддержать иммунитет. Для этого принимают пробиотики, такие как Линекс, Максилак или Бифидумбактерин, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2–4 недель. Диета играет важную роль в лечении кандидоза: необходимо исключить сахар, сладкое, выпечку, алкоголь, дрожжевые продукты и увеличить в рационе количество овощей и белковой пищи. Важны также гигиенические меры: избегать перегревания и повышенной влажности в паховой области, носить хлопковое бельё, промывать пах и область ануса слабым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды) 1–2 раза в день.

Контроль и профилактика кандидоза включают в себя регулярный мониторинг состояния мочевыводящей системы, так как изменения pH мочи могут способствовать росту грибков. Также необходимо следить за состоянием щитовидной железы, так как эндокринные нарушения могут провоцировать рецидивы кандидоза. Если симптомы сохраняются более 2 недель на фоне лечения или появляются новые, такие как выраженная боль, выделения, покраснение, эрозии, необходимо повторно обратиться к врачу и сдать дополнительные анализы: мазок из уретры на флору и бакпосев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.