Консультация уролога /

Киста задней стенки мочевого пузыря — вопрос №2990474

Здравствуйте,недавно на узи дали такое заключение "Киста задней стенки мочевого пузыря". Обнаружилось случайно,при гинекологических узи видели что то,но врачи узи расходились во мнениях и относили эту кисту к геникологии. Последнее заключение узи "киста мочевого пузыря". Врач узи сказал,что доброкачественная ровная.У меня ничего не болит,не беспокоит,по анализам крови все в норме. Как мне действовать дальше? К какому врачу обращаться? По размерам 25х20х32 это большая киста?

Возраст: 34

Уролог
Здравствуйте. Узи делали только у гинеколога? Через живот узи не мочевого пузыря не делали?
Клиент
Мурат Анатольевич, Здравствуйте,узи делала по геникологии,потому как кисту определяли вроде как где то там,разные заключения были и паратрубная киста и гидатида и гидросальпинс,но последний врач делал и через живот и вагинально,но в основном вагинально ее видно лучше как я поняла. И снимок к узи он приложил,что киста именно на мочевом пузыре. За 2 месяца я сделала около 10 узи у геникологов,в разные фазы цикла,на половине узи они ее не видели,на остальных спорили что это. Но последний врач уверен,что она на мочевом пузыре,далеко расположена от матки и придатков с его слов

Уролог
В таком случае для уточнения рекомендуется мрт органов малого таза. Так точнее можно будет понять, что это за образование. Если киста подтвердится, то при отсутствии жалоб требуется только наблюдение
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это средних размеров киста. Рекомендуется проведение цистоскопии. Для этого рекомендуется обратиться к урологу. Дополнительно пройти МРТ малого таза с контрастированием, предварительно сдав кровь на креатинин и мочевину.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, Креатинин 66 мкмоль/л реф. 45 - 84, Мочевина 4,3 ммоль/л реф.2,76 - 8,07, это по анализам от 18.02.2025. Это нормальные значения? На МРТ собираюсь на 5-7 день цикла,чтобы проверить и другие заключения узи,которые больше связывают с геникологией
Уролог, Андролог
Да, это нормальные значения. Значит контраст можно будет применять при МРТ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Уролог
Здравствуйте, с большей долей вероятности данная киста не имеет отношения к мочевому пузырю. В данном случае я бы порекомендовал выполнить МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием. Так же смотровая цистоскопия поможет исключить урологическую патологию.