Консультация лора /

Звон в левом ухе — вопрос №2990733

Здравствуйте, на протяжении 2 х месяцев звенит в левом ухе, то звенит , то не звенит , то 2 дня звенит, пол дня нет, вечером в состоянии покоя не звенит, схожу с ума, незнаю что делать, куда пойти , куда податься😭 всевозможные кт и МРТ прошла, прикрепляю

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте ,вам нужна коснультация сурдолога и невролога . Из исследований надо сделать тональную аудиометрию и тимпанометрию ( в центре слуха и речи ) . невролог должен исключить патологию нерва и сосудистый фактор (у вас имеется по ангиограмме снижение кровотока ) . После консультации невролога и получения исследований можно уже назначить лечение . Также проконсультироваться у невролога/нейрохирурга по поводу кисты височной доли обязательно
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Не ощущаете заложенность в левом ухе? Как у вас дышит нос?
С сурдологом/неврологом по поводу патологии в шейном отделе позвоночника не консультировались?
Принятый ответ

Клиент
У нас сурдолога нет, ощущение заложенности есть, моментозон 3 недели капаю
ЛОР
Сколько вообще беспокоит вас ухо - заложенность и звон в ухе появились одновременно? С носом давно проблемы? Мометазон в какой дозе используете?
ЛОР
Как вам кажется с чего всё началось?
Клиент
Как то внезапно началось, сначала не обращала внимания, потом месяц не звенело и опять , с носом были проблемы, кровь часто шла и нос не дышал так же слева, после моментозон а с носом лучше намного, капаю по 2 дозы 2 раза в день
ЛОР
Да, хорошо. Для улучшения состояния в ухе на фоне лечения можно проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете целый комплекс).
Клиент
Здравствуйте, скажите, вот мне ничего не помогает, вчера была у невролога, ничего по его части он не заметил, что мне теперь с этим звоном делать? Вечером когда ложусь , не звенит, утром просыпаюсь, опять то же самое 😭 и так до вечера , что еще можно проверить? Я уже незнаю . Заметила, что с утра закладывает ухо , слышу свой голос , потом вроде проходит. Может в горле что то??
ЛОР
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле?
Клиент
Нет, все хорошо, желудок проверяла в том году, был только застой желчи
Клиент
По анализам немного повышен холестерин 6.4 лишнего веса нет
ЛОР
Эндоскопию носоглотки вам проводили когда-нибудь за последнее время?
Клиент
Нет, этого не делала,
ЛОР
Судя по тому что вы указываете всё-таки на симптомы которые связаны с нарушением работы слуховой трубы, а она открывается в носоглотке, то необходимо провести эндоскопию носа и носоглотки. Возможно там есть остаточная глоточная миндалина, или отёчные тубарные миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как сейчас дышит нос у вас ?
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы и на фоне патологии шейного отдела позвоночника .
Вы уже консультировались у невролога ?
Принятый ответ
Клиент
Да, здравствуйте, консультировалась, МРТ шеи тоже делала
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза и исключения лор патологии рекомендуется проведение аудиометрии и тимпанометрии .
В нос :
спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней
Клиент
Да, я сейчас моментозон капаю , аудиометрию делала, я прикрепила вроде, при глотании бывает позванивает
Детский ЛОР, ЛОР
После использования Мометазона эти ощущения реже ? Или не заметили изменений ?
Клиент
Как то проходило, а со вчерашнего дня опять звенит, но с носом стало лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте тогда его использовать и добавьте самопродувание .
Обязательно лечение у невролога .
Клиент
Здравствуйте, сегодня посетила невролога, по его части ничего нет, на бетагистин аллергия, сказал тиннитус и сказал он не лечиться, что делать? Мне этот звон выбивает из колеи, жду вечера, чтоб лечь и он проходит, а утром, как расхожусь начинается по новой, что и вправду так теперь с этим звоном жить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мометазон используете 2 раза в день? Принимаете витамины группы Б, Бетагистин? Какое было вообще лечение у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, никакого лечения кроме моментозон а, меня все отшивают
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно используется витамины группы Б, например Нейромультивит или Комбилипен 2-3 раза в день 14 дней. Бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц минимум в комплексе с Мометазоном
Клиент
Здравствуйте, бетагистин с медокалмом совместим? Утром и вечером бетагистин?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимают 2 раза в день через одинаковый интервал. Прием 2 препаратов повышает риск побочных действий, но это индивидуальная реакция,не обязательно, что она будет.
Клиент
Спасибо большое, попробую конечно, а от чего еще может звенеть? Если вдруг что то серьезное где то? В бетагистине столько побочек, а я аллергичная просто . Мне невролог выписывала его, но что то побоялась его пить
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно хорошо переносится. Но аллергия это несколько другое состояние,индивидуальное.
"Серьёзное" (я так понимаю боязнь онкологии) видно было бы на МРТ, КТ
Клиент
Да, да, у меня просто был Рмж, вот и переживаю, вот интересно, с ночи до утра не звенит, утром начинается звенеть
Детский ЛОР, ЛОР
Артериальное давление не повышается?
Клиент
Нет низкое у меня 100 на 70
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть еще какие то симптомы?
Снижение слуха/заложенность в ухе?
Как дышит нос?
Вам не проводили тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, звенит при глотании, бывает на звуки реагирует, особенно когда посуду мою , как то не понятно, то звенит то не , если в одном положении сидеть или лежать не звенит, тимпанометрии у нас нет
Клиент
Нос дышит, до моментозона были часто корки кровяные и часто кровь шла с левой , сейчас с носом проблем нет , а модет голосовые связки проверить?
Детский ЛОР, ЛОР
Голосовые связки к звону в ухе никакого отношения не имеют
Для большей информативности нужно также выполнить тимпанометрию