Консультация терапевта /

Температура периодически месяц — вопрос №2991034

Подскажите, лежачий больной,мужчина, второй инсульт (3 года назад), протезированый сердечный клапан (в 2006 году, на фоне бакэндокардита,в этом же году и первый инсульт). Заболел первый раз примерно месяц назад вирусной инфекцией, поднялась температура (кашель,насморк), сдавали анализы, был повышен С-реакт белок, пролечились левофлоксацин 500 мг, спустя дней 10 заболел повторно (возможно передалось от сына,тоже болел):тем до 38, насморк. Последние анализы до болезни после антибиотика сделали,прилагаем. Что сейчас предпринять,надо ли давать антибиотик и какие доп анализы или консультации врачей.

Возраст: 70

Хронические болезни: Подагра, 2 ишемических инсульта, протезированый клапан.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ждём анализы .
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Анализы загрузили

Терапевт
Добрый день)
Прикрепите результаты обследований.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте,прикрепила последние анализы, есть ещё предыдущие. Если нужно скину. Спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Изучила. Неплохо
НО
какие жалобы у него?
Клиент
Анастасия Николаевна, слабость, температура 37.8, плохо ест, пить с трудом, проблема со стулом, все возможные слабительные даём.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А его слушал кто-то?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, хрипов не было, жесткое дыхание. Сатурация была хорошая.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
а какой срб был?
Клиент
Анастасия Николаевна, в анализах он есть, самый последний срб шел на понижение. Сдадим свежий,я тогда прикреплю анализы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хорошо, а из антибиотиков только Левофлоксацин был?
Клиент
Анастасия Николаевна, до этого 3 дня пили Амоксиклав 1000, не помог, держалась температура (
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
если только пробовать инъекционные антибиотики... и всё-таки рентген нужно сделать органов грудной клетки , моча там тоже не особо, но судя по всему дело не в мочеполовой ( я самые распространенные причины рассматриваю, которые могут привести к лихорадке в тяжелом состоянии)...Сложно на расстоянии, так как я не слушала и не видела пациента.
Ноги у него не отекшие?
Клиент
Анастасия Николаевна, вызвали скору, подозрение на пневмонию(вчера сатурация 86 была, сделали укол, сегодня утром 96, врач сказал застой,как я поняла в лёгких. Темп резко подскочила до 38.5. сейчас скорая везёт в больницу, сделают рентген...ноги не отекшие
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
отлично, пока вопрос открыт, напишите что и как
Клиент
Анастасия Николаевна, сделали в больнице рентген, лёгкие чистые,воды нет. Сказали, что надо подобрать может уколы какие, можно лечиться дома.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пусть назначают уколы
Антибактериальные средства продаются по рецепту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Рентген легких не делали?
Общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой не сдавали?
Клиент
Виктория Сергеевна, рентген не делали, врач мерил саттурацию,все в норме было. Делали ингаляции. Анализ делали развернутый, закрепила. Может завтра ещё свежий сдать.
Терапевт
В анализе признаки бактериальной инфекции, я бы порекомендовала сделать КТ органов грудной клетки, чтобы исключить воспалительные процессы.
Сейчас возможен прием Амоксиклав 1000 мг по 1таб 2р/д
Клиент
Виктория Сергеевна, Амоксиклав 3 дня пили, без результата
Терапевт
Поняла вас, какие еще антибиотики принимали недавно?
Клиент
Виктория Сергеевна, левофлоксацин, 10 дн, он помог, но тут опять заболел
Терапевт
В таком случае возможен прием ципрофлоксацина
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали?
Мужчина принимает антикоагулянты?
В моче кровь, в коагулограмме признаки гипокоагуляции - есть риск кровотечения
Клиент
Анастасия Александровна, принимает варфарин, как нам кардиолог объяснял кровь может присутствовать.
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции. Есть показания к назначению антибактериальной терапии.
Я бы еще порекомендовала сделать рентген легких и очно проконсультировать пациента с врачом терапевтом.
В качестве антибактериальной терапии можно рассмотреть панцеф 400 мг 1 р в день, 10 дней.

По поводу антикоагулянтов, обсудите с кардиологом возможность приема антикоагулянтов нового поколения (эликвис, Продакса, ксарелто). На них риски кровотечения ниже .
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови, соэ, срб не сдавали?
Если нет, то рекомендую сдать для уточнения этиологии инфекции (бактерия и вирус) и решения вопроса о назначении антибиотика
Клиент
Анна Андреевна, ранее сдавали. Прикрепила ещё анализ. Хотели на дом вызвать завтра врача для анализов.
Терапевт
В анализах крови от 15 февраля - признаки бактериальной инфекции. После этого анализа получается он пропил левофлоксацин?
Клиент
Анна Андреевна, да пропил
Терапевт
Хорошо. Если пропили антибиотик , а температура все равно повышается, то тут два варианта :1. Не долечились, либо не попали в спектр чувствительности. И нужно заменить антибиотик. Но для этого рекомендую сдать свежий анализ крови, соэ, срб- оценить. , действительно, ли в данный момент бактериальная инфекция.
2. Присоединилось что-то новое на фоне ослабленного иммунитета. Возможно, вирусна инфекция.

Поэтому в любом случае рекомендую сдать кровь, если есть возможность сделать рентген /кт органов грудной клетки для исключения воспалительных процессов (пневмонии), очный осмотр терапевта для проведения аускультации легких.

Вместе с антибиотиком не забывайте про прием пробиотиков для восстановления микрофлоры. Линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней.