Консультация детского невролога /

Ребенок не может адаптироваться к школе — вопрос №2991079

Пожалуйста, помогите! Уже не знаем, куда обращаться. Ребенок категорически не хочет идти в школу, утром плачет, сразу начинает кружится голова и болит живот. Были уже у многих врачей, педиатра, неврологов у разных, эндокринолога, гастроэнтеролога. Все обьясняют психотоматика. Ходили в психолого-педагогический центр, назначили психолога, который только начнет с ней заниматься. Дома сидит, ничего не болит, как говорим, что завтра пойдет в школу, сразу истерика. Как ей помочь? Преподавателю все равно, говорит ей, не хочешь учиться, сиди на домашнем обучении. Но домашнее обучение без преподавателей, тоже не выход. Ходит в школу редко, мы стараемся с ней учиться дома по возможности, параллельно лечим от последствий лекарствами. В другую школу переводить пока нет смысла, так как открывается новая школа рядом с домой в сентябре и почти весь класс туда переходит. У нее подружки в этой школе. Как ей помочь? Что нам еще можно сделать и куда обращаться? Успокоительных лекарств не назначали.

Возраст: 7

Хронические болезни: Дискенизия желчного пузыря

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Девочка ходила ранее в детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да ходила в детский сад и очень там нравилось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, у девочки есть негативные ассоциации со школой( что-то не понравилось в поведении учителя или одноклассников).
Эти моменты стоит проработать с психологом.
Для повышения стрессоустойчивости можно пропить курс гомеостреса по 2 таб 3 раза в день-2 недели, затем перейти на эдас-911 по 3 гранулы 3 раза в день-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет часто так ведут детки которые привязаны к родителям, я бы рекомендовала начать с занятий с психологом а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. При высоком уровне тревоги есть более сильные препараты но попробуйте без них.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а где найти терапевтические сказки?
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно без врача давать магний в6 и сколько давать ребенку 7 лет, 25 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Терапевтические сказки можно найти в интернете, конечно препараты лучше подбирать на очном осмотре. Касаемо дозировки по одной ампуле вечером.
Невролог, Детский невролог
добрый день, какой возраст ребенка, девочка 18 или 17 года рождения? Что касаемо вашей ситуации, так началось с сентября или был какой - то конфликт после чего началась неприязнь к школе, как ребенок подготовлен к школе? До этого она где - то оставалась проводила долго время без матери?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ей 7 лет, первый день пошла отлично, на второй день не второй день учительница не забрала класс с улицы утром, мимо них уехала на совещание, они ждали одни, пока приелет другая, и после начала капризничать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к школе она подготовлена и сейчас учится хорошо, изрезка школу посещаем, с уговорами, но идем, мама отводит в школу, если она не ходит, сидит с бабушкой
Невролог, Детский невролог
в случае если ропблема в учитильнице надо рассмотреть вопрос о смене учителя, если и вам учитель не импонирует Также надо понимать, что если на нежелание ребенка она понимает, что у нее есть возможность остаться дома (так как например бабушка дома или вы) - тогда ребенок будет всячески пытаться этой лазейкой воспользоваться, я бы рекомендовала бы вам не вестись на жалобы ребенка строго отводить, привить ребенку дисциплину, объяснить что хочу - не хочу со школой не работает
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что ребенок говорит по поводу школы? Может были конфликты, ссоры?
Нужно безусловно заниматься с психологом, прорабатывать эту проблему, медикаментозно тут вряд ли получится помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, конфликтов говорит не было, но не нравится учительница, говорит кричит, что уши болят от нее, хотя на нее не кричит.
Невролог, Рентгенолог
Тогда смена школы возможно, будет выходом, но психолог в любом случае нужен, чтобы проработать с ребенком, что школа это важный жизненный этап.
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок вам не рассказывал про стрессовые ситуации. Бывает такое, что одноклассники обидели или учитель напугал?