Консультация терапевта /

Анализ крови, повышены базофилы % — вопрос №2991116

Добрый день прошу помочь , болел левый бок несколько дней и отдавал в спину либо наоборот от спины в живот , имеется грыжа позвоночника , в связи с этим пошла сдать анализы : кал методом парасепт 2 раза в 2025 году и 6 раз во второй половине 2024 года сдавала результат отрицательный , и несколько дней назад сдала кровь , всё в норме кроме базофилов %, сдавала кровь в критические дни(не знаю информация эта важна или нет), аллергии нет , подскажите почему может быть повышены базофилы? На сколько это серьезно?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!

Абсолютное значение базофилов в пределах нормальных значений
Базофилы повышены с % соотношении.- они не имеют клиническойзначимости.

Если остались вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, абсолютное значение тоже на максимуме, очень переживаю

Терапевт
Если есть заболевание , значения совсем другие. К тому были боли в боку, кровь могла отреагировать.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста сдала еще кальпротектин фекальный показал 74 мкг/г это много?
Терапевт
Нет, это не значительное повышение.
Принимали последнее время обезболивающие или ИПП (Омепразол )
Клиент
Маргарита Валерьевна, да принимала омепразол и цитрамон
Терапевт
Эти препараты могут повышать фекальный кальпротектин
Клиент
Маргарита Валерьевна, в анализе стоит норма до 80 мкг/г
Терапевт
Значит это лаборатория выдала свои референсы.
Терапевт
Добрый день! Процентное изолированное повышение базофилов не имеет никакой диагностической ценности. У вас болел бок, они вполне могли из-за этого незначительно повыситься.
Как ваше самочувствие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, абсолютное значение тоже на максимуме, очень переживаю
Терапевт
Ксения , сдавали ли вы анализы на гормоны щитовидной железы , ферритин, В12?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет не сдавала, могли ли повлиять критические дни на результат?
Терапевт
Обычно базофилы повышаются в середине цикла.
Пересдайте анализ через месяц, а также обязательно гормоны щитовидной железы. Зачастую при недостаточности функции ЩЖ могут незначительно повышаться базофилы
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста сдала еще кальпротектин фекальный показал 74 мкг/г это много?
Терапевт
Нет, в норме обычно до 100 +-
74 не говорит о воспалительном заболевании кишечника
Терапевт
Добрый день )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте
Терапевт
Ксения ,полностью соглашусь с мнением коллег, что изолированное повышение уровня базофилов не несёт диагностическое значимость .
Вашей ситуации рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 неделю, чтобы посмотреть показатель в динамике.
Есть ли у вас какие-то жалобы на сегодняшний день ?
К повышению уровня этого показателя могут привести :
-Инфекции различного характера , в том числе и грибок .
-Болезни ЩЖ .
-также это может быть реакция на прием некоторых препаратов.
Вы говорите, что не имеете аллергий?
Имеется в виду что никогда не было клинических проявлений или вы сдавали анализы подтверждающие это( ИГЕ, ЭКБ, аллергопанель )?
Клиент
Юлия Валерьевна, грибок где повлияет на анализ крови? У меня по гинекологии брали мазок сказали все хорошо только грибок повышен
Терапевт
Неважно в каком месте он проявляется, если есть грибковая инфекция в организме , то она могла таким образом и повлиять на результат анализа крови .
Клиент
Терапевт
В принципе , показатель нормальный .
Какой референсный диапазон в лаборатории , в которой сдавали анализ?
Клиент
Юлия Валерьевна, до 80 мкг/г
Терапевт
У вас хорошее значение , не переживайте )
Терапевт
Здравствуйте! Незначительное повышение относительного значения базофилов при нормальном уровне абсолютного значения не имеет диагностической значимости, это могла быть погрешность лаборатории, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, абсолютное значение тоже на максимуме , переживательно как то.
Терапевт
Ничего страшного в этом нет, можно конечно понаблюдать в динамике, контроль общего анализа крови через 1-2 месяца. Сейчас никакого повода для беспокойства не вижу!
Клиент
Иман Умаровна, подскажите пожалуйста сдала еще кальпротектин фекальный показал 74 мкг/г это много?
Терапевт
Добрый день! Нет, повышение до 200мкг/г допустимо, не переживайте!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, На процентное соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве эти показатели в норме, процентное соотношение не несет никакой информации для нас!
Поэтому не переживайте,у вас хорошие анализы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, абсолютное значение тоже на максимуме , переживательно как то.
Врач УЗД, Терапевт
Ксения ,не стоит переживать ,пересдайте анализ через 3 недели для своего спокойствия,я уверена базофилы. будут в норме !
Клиент
Ирина Константиновна, подскажите пожалуйста сдала еще кальпротектин фекальный показал 74 мкг/г это много?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,Ксения нет немного,а вы не принимали никакие препараты недавно ?
Клиент
Ирина Константиновна, ну в анализе нормальное значение стоит до 80 мкг/г
Принимала омепразол, комбилипен и Мексидол уколы
Врач УЗД, Терапевт
До 100 считается нормой,у вас 74!
Все в порядке ,не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста сдала еще кальпротектин фекальный показал 74 мкг/г это много?
Терапевт
Здравствуйте.
Нормы по кальпротектину зависят от конкретной лаборатории, рекомендую уточнить референс в той лаборатории, где сдавали анализ.
Клиент
Сергей Николаевич, а почему в каждой лаборатории разные могут быть значения нормы?
Терапевт
По причине разных методов выполнения анализа.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла , спасибо, у меня до 80 мкг/г стоит норма
Терапевт
Пожалуйста!
Значит, данный анализ - в норме и воспаление в кишечнике отсутствует.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Добрый день.
По анализу крови отмечается небольшое повышение в процентном соотношнеии, в соотношении с абсолютом-такое может означать, что повышение связано с относительным перераспределением клеток, но не является истинным ростом их количества.

К причинам может относиться:
Физиологический фактор-на фоне гормональной перестойки, если переносили ближайшее время стресс, также, при менструации!

Такое изолированное повышение (при норме абсолютов)-никакой клин.значимости не несет и не говоит о развтии возможных отклонений.

Рекомендуется пересдать кровь через 1-2 недели после окончания менструации.
Клиент
Мария Александровна, спасибо, более чем понятно
Терапевт
Не переживайте, никаких отклонений нет, которые бы требовалось дополнительного обследования.
Клиент
Мария Александровна, подскажите пожалуйста сдала еще кальпротектин фекальный показал 74 мкг/г это много?
Терапевт
Добрый день, такой уровень считается слегка повышен, норма составляет до 50, но если нет проявлений со стороны ЖКТ, как боли в животе, диарея, кровь в Кале, то данные значения могут считаться нормой и не требовать никакого лечения. (Если уровень до 100), Если же проявления есть, то рекомендуется пролечить
Клиент
Мария Александровна, а в анализе почему то стоит нормальные значения до 80 мкг/г значит , это сто значит?
Терапевт
У всех лабораторий разный референс.
Норма от 50 до 100.
Если у Вас до 80, а Ваши показатели 74, то беспокоиться не о чем
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Терапевт
Крепкого Вам здоровья и всех благ!