СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит живот длительное время с переодичностью

Долгое время мучаюсь с животом, боли, иногда поносы, переодически сдавал кровь, биохимию все было в норме. Решил все таки разбираться до конца, сходил на фгдс, колоноскопию, результаты прилагаю. По результатам колоноскопии прописали месяц канслазин, но на него очень сильно отреагировал желудок, пить перестал через неделю Уже писал тут, посоветовали сдать доп анализы, скрытая кровь иммунохимическим методом не обнаружена, но очень повышен кальпротектин https://sprosivracha.com/questions/2967009-bolit-zhivot Можно начинать принимать пентасу или еще какие обследование нужны? Стул светло желтый, бывает сформированный, бывает нет. Болит в основном справа под под ребрами и слева под ребрами, иногда складывается впечатление что я чувствую как там проходит пища

Терминальный илеит
29 лет
3 Марта 2025·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день,кальпротектин повышен , что говорит о том что есть воспаления. Скажите пожалуйста,правильно понимаю ,что последняя колоноскопия в ноябре 2024 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, тогда и был поставлен илеит

Можно добавить пентаса 3 грамма , далее через 1-2 месяца я бы рекомендовала сделать повторно колоносокпию с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2x500 3 раза в день после еды?

да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще какие прогнозы? Что еще помимо сибр надо сдать?

я бы больше покат ничего не сдавала, на СИБР сдайте и повторите колоноскопию с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сибр если положительный надо что то делать?

при положительном сибр пропивается рифаксимин(альфанормикс) по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней+ энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будет ответ на пентаса через месяц как подтвердить или опровергнуть крона?

Только с помощью колоноскопии с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сибр если подтверждается пентаса не отменять?

Не отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще читал про тест аска/анса, имеет смысл в моем случае?

это не информативный метод обследования, не является специфически маркером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, последний месяц часто с утра просыпаюсь сырой, температуры утром при этом нет, вначале думал это после гриппа, но уже больше двух недель прошло, может быть связано с кишечником?

Нет , связь с кишечником крайне маловероятно .

Принятый ответ

Добрый день, данный уровень фекального кальпротектина свидетельствует о выраженом воспалительном процессе в кишечнике. Для болезни Крона и ЯК результаты приоложенной биопсии не характерны, но неспецифический илеит присутствует. Наиболее вероятной причиной сохраняемого воспалительного процесса является отмена препарата месалазин(канслазин).
В данном случае можно попробовать перейти на пероральные формы препарата пентаса, это так же месалазин, но у пентасы модифицируемое высвобождение препарата, за счет чего она может переноситься легче. Терапевтический эффект оценивается в течение 2-4 недель.
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется повторное проведение ФКС с лестничной биопсией слизистой оболочки толстого кишечника.

Так же в рамках дообследования рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения СИБР, кал на токсины А и В Clostridium difficile.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.