Повышенная мочевая кислота , воспаленный сустав

Дд. Мне поставили артрит второй степени (делали рентген), болит голеностопный сустав, лечу уже месяц, но до сих пор нога беспокоит. Болит очень сильно, ходить больно . Изначально говорили делать компрессы с димексидом и кетопрофеном 10 дней, проставили уколы Мелаксикам Калмирекс Мильгамма Кидала кровь анализы прикладываю , что делать ? Какое лечение? Что с обменом веществ? Как узнать есть подагра?

Гасирит, сколиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срб в норме- выраженного активного воспалительного процесса быть не должно.

Повышение мочевой кислоты возникает из-за нарушения обмена пуринов. Мочевая кислота откладывается в суставах , вызывает подагру и в почках - мочекаменную болезнь.
Рекомендую соблюдать пуриновую диету.
Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, щавеля, шоколада, какао, Грибов, шпината, бобовых, яиц, субпродуктов, орехов, алкоголя).
Ограничение жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая, фруктов, ягод.

Через 2 мес можно пересдать анализ. Если повышение будет сохраняться, то рекомендуют приём аллопуринола.
Так же рекомендую выполнить узи почек, сдать кровь на рф, асло, аццп, обратиться к ревматологу.

Узи почек делала все хорошо, мне назначили для снижения кислоты аллопуринол

Вы его начали принимать?
Тогда обязательное соблюдение диеты , продолжить приема аллопуринола и в динамике анализ крови пересдать.
Если боли в суставах будут сохраняться, рекомендую достать вышеперечисленные анализы и обратиться к ревматологу.

Во время активного воспалительного процесса , повышается срб.
У вас он в данный момент в норме

Да начала , сегодня

Калмирекс - это миорелаксант, расслабляет мускулатуру, снимает мышечный спазм.
Если боли в суставах после уколов мелоксикама сохраняются , то можно пропить в таблетированных формах мелоксикам 15 мг в сутки (или кетонал дуо, дексалгин) до 10 дней, но обязательно для защиты слизистой желудка омез(нольпазу) 20 мг за 30 минут до завтрака.
Местно на область сустава НПВС гель - Диклофенак 5%, Кетопрофен 5%, кетонал, вольтарен.
Можно делать компрессы димексидом, разводить водой 1 :1.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мочевая кислота повышена, норма у пациентов без хронических заболеваний до 360, с хроническими заболеваниями 300. Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обратиться на очный прием к ревматологу и сдать ревмопробы (рф, срб, асло, аццп), часть из них у вас есть. Лечение у вас хорошее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие лекарства принимаете в течение дня? Мочегонные принимаете?
С какого сустава все началось?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Есть боль в нижней части спины?

Здравствуйте, мочегонные не принимаю, только для суставов терафлекс, Артрокер, Картилокс.
Сустав голеностопа резко заболел, вот и до сих пор лечу, острой боли сейчас нет.
Болезней кишечника вроде не было, но была острая боль после кесарева, было больно ходить в туалет , кишки как буд то болели и чувствовала как по ним все движется.
Да спина часто болит где поясница

Псориаз был в 16-17 лет , более не проявлялся

Так, есть форма Псориатического артрита, рек-ся дообследование для уточнения диагноза. Вам необх-мо сдать HLA-B27-генетический маркер предрасположенности к Спондилоартритам. Сделать МРТ Крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR для выявления отека костного мозга и или сакроилиита, как проявлений спондилита. Это все может быть в рамках Псориатического артрита.
У вас было когда-то воспаление всего пальца ?

Чтобы точно подтвердить диагноз подагры необх-мо сделать диагностическую пункцию пораженного сустава и посмотреть содержимое под микроскопом.

Пальцы никогда не восполнялись и суставы тоже , это первый раз

Вам обязательно необх-мо дообследоваться!

Принятый ответ

Здравствуйте, болеет ли кто-то в семье подагрой? Принимаете вы какие-то препараты долгое время? Сейчас лечение верное назначено, мочевую кислоту снижать в острый период боли нельзя, только после стихания болевого синдрома. В с помогает назначенное лечение? Есть ли боли в тазобедренных суставах, пятках?

Нет подагрой ни кто не болеет, сейчас острой боли нет, но я и лечение до сих пор делаю , терафлекс пью,Картилокс, Артрокер , в пятках нет боли , но иногда болит сустав тазобедренный левый

В рамках дообследования рекомендуется сделать МРТ илеосакральных сочленений и сдайте кровь на HLA B 27.Контроль мочевой кислоты после лечения для решения вопроса о назначении гипоурекимической терапии(аллопуринол). Если у Вас есть вопросы, обращайтесь, постараюсь Вам помочь. Не рекомендовала бы пить сейчас БАД(картилокс), а также хондропротекторы( Терафлекс). Вместо Артрокера целесообразно капсулы Кетонал Дуо 150 мг один раз в день 10 дней, на время приема добавьте капсулы Омепразол 20 мг натощак утром. Местно на сустав крема или мази с НПВП( Диклофенак, Кетопрофен и др), гель Димексид на сустав или аппликацию с димексидом и теплой водой 1:1 на 10-15 минут. Не рекомендуется принимать хондропротекторы, сначала нужно дообследоваться и исключить аутоиммунные заболевания, так как при них хондропротекторы приведут к обострению. Доделайте обследование, ,о которых я выше написала. При необходимости вы можете мне написать о своих вопросах, чтобы мы разобрались в этой проблеме.

Также уточнить хочу, высыпания есть на коже? Псориаз?

Нет сейчас нет высыпаний , очень давно был псориаз в 16-17 лет

Если псориаз есть в анамнезе, то нас точно нужно дообследовать кости таза(МРТ илеосакральных сочленений), это важно. Может Вы сдавали анализ на HLAB 27? Этот анализ сдается один раз.

Думаю что могу , это кровь берут?

Я работаю в отделении ревматологии, поэтому рекомендую выполнить эти обследования. Если в процесс вовлечены кости таза, есть сакроилиит, тогда Вам показала базисная противовоспалительная терапия.

Да, это сдать кровь. Если МРТ костей таза сделать невозможно, тогда сделайте хотя бы рентген. И, желательно, чтобы был сам снимок на руках у вас, я посмотрю самостоятельно кости таза на предмет сакроилиита.

Поняла , спасибо

Очень часто при псориазе вовлекаются в процесс суставы, процесс может быть односторонний или двусторонний, это все важно для диагноза. Хондропротекторы Вас нельзя принимать сейчас.

Поняла тогда пока их не принимаю

Пишите, постараюсь Вам помочь разобраться в ситуации.

Виктория скажите , я делаю увч сустава , можно ли делать это сейчас при повышенной кислоте?

С учётом того, что по анализам нет лабораторной активности воспаления, то можно.

Аллопуринол принимать при приступе артрита нельзя, только после стихания боли.

А мне потом как вам написать , после закрытия вопроса? Когда я сдам анализ который вы написали

Вот острой боли на данный момент нет, но присутствует

После дообследования можно добавить сюда же результаты и написать мне, позже закрыть. Вы начали принимать Аллопуринол, как я поняла? Если да, то в какой дозировке?

Да я вчера начала принимать, потому что врач сказал из за повышений кислоты сустав не проходит, 100 мг 2 раза в день

Здесь, чтобы понять почему не проходит сустав может будет только после дообследования. Здесь возможен псориатический артрит, как я писала Вам. Нужно посмотреть кости таза, что диагноз подтвердится, тогда можно уже будет говорить о базисной противовоспалительной терапии, это совершенно другие препараты. Как дообследуетесь, напишите, или вы можете закрыть вопрос и написать мне в личные сообщения на этом сайте, как вам будет удобнее. Сейчас только голеностопный сустав болит?

Когда заболел голеностопный сустав, было ли покраснение, припухание его?

Сустав заболел еще в середине февраля, боль была нарастающая, больно было наступать и невозможно спать

Красноты не было,но припухлость есть до сих пор. Сейча. Фото прикреплю

В таких случаях рекомендовано принимать таб. Метипред 8 мг утром 5 дней далее 4 мг 5 дней до отмены.

Это от чего таблетки ?

Это глюкокортикостероиды, оказывают противовоспалительное действие, с учётом ваших анализов у вас нет противопоказаний. При наличии боли и припухания в суставе я бы их назначила.

Я артоксан пропила 7 дней , только закончила , не будет ли много для организма ?

Это разные группы препаратов, если у вас остаются симптомы, несмотря на прием Артроксана, то можно начать прием. Если на фоне лечения Вам стало лучше, тогда обсудим план дальнейших действий после дообследования.

Спасибо за ожидание.
В биохимическом анализе есть повышение мочевой кислоты. С учетом болей с голеностопном суставе можно предположить диагноз острого подагрического артрита (несмотря на отсутствие классического поражения первых пальцев стоп). Лечение в данном случае НПВС (мелоксикам/Аркоксиа на выбор). Обязательно консультация врача-ревматолога, учитывая неэффективность проводимого лечения.
После снятия острого приступа назначают Милурит (аллопуринол) со 100 мг 1 раз в сутки в течение месяца с постепенным повышением дозы. Целевой уровень мочевой кислоты на лечении - менее 320.
Пройдите еще УЗИ почек, так как избыток мочевой кислоты - это риск мочекаменной болезни.
Строго придерживайтесь диеты 6 по Певзнеру (гипопуриновая), исключите алкоголь.

Здравствуйте, узи почек норма, была у травматолога , сказал пить терафлекс, Артрокер, Картилокс

В любом случае нужно проконсультироваться по этому вопросу с ревматологом. Если травм голеностопного сустава ранее не было, то нужно исключать подагру.

Травма была три года назад, было растяжение связок на этом месте

Травма способствует развитию артроза голеностопного сустава. Если эффекта нет от лечения, то нужно выполнить МРТ сустава.
Смущает, что у вас СРБ в норме. При обострении подагры как правило этот анализ повышен.
В любом случае есть повышение уровня мочевой кислоты, которое нужно лечить.