Консультация венеролога /

Задержан результат теста на ВИЧ — вопрос №2991212

Здравствуйте) у меня вот такая ситуация: 3 раза были половые контакты с проститутками (первый раз - вагинальный, второй и третий - оральные (Куни)
При первом случае у меня был выявлен трихомониаз, который успешно вылечен.
После этого через несколько месяцев сдавал повторные анализы, всё было отрицательно)
Прошло 4 месяца после 2 и 3 контакта, и я пошел снова сдавать анализы.
Неделю назад сдал кровь на вич, сифилис методом ИФА, взяли мазок из уретры) все отрицательно, за исключением теста на вич)
Сегодня ходил за результатами и врач сказал, что результат на вич «задержан» без объяснения причин) сказал, что позвонит, как будет известен результат.
Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу, и неужели в большинстве случаев после проверки приходит положительный результат?

Возраст: 20

Хронические болезни: Точно не знаю) думаю, что нет

Гинеколог
Добрый день, задержка говорит о перепроверке анализа. Дополнительная проверка не всегда говорит о том, что вич положительный. Иногда бывают ложно положительные результаты.

Необходимо дождаться результатов если отрицательный, то пересдать ещё раз через месяц. Если положительный, то идти в спид центр для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, то есть в большинстве случаев все-таки выявляется положительный результат?

Гинеколог
вам нужно спокойно дождаться результатов
Клиент
Алина Алексеевна, да хорошо, буду ожидать) понимаю, что надоел вам с этим вопросом) просто сейчас тревожное состояние из-за этого) спасибо за уделанное время!!!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это ни о чём не говорит. Вероятнее всего просто лаборатория загружена и не более.
Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мне врач также сказал, что это еще ничего не значит) просто у меня уже беспокойство) я читал, что при оральном контакте вероятность заражения есть, но она ниже ,чем при вагинальном) так ли это? Просто не знаю теперь как быть, мысли всякие возникают
Уролог, Андролог
Да, это так. Риска заражения ВИЧ при оральном контакте практически нет, но многие считают, что его совсем нет.
Чтобы не переживать, не нужно посещать такие места. Сейчас присутствует психосоматика.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Григорий
Анализ вычли на перестановку
Такое бывает
При оральном сексе ВИЧ передается в единичных случаях
Вам надо дождаться результат и успокоиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на перестановку, то есть на повторное исследование? Просто врач даже сам как-то удивился этому, сказал, что обычно сразу приходит результат, на сифилис же сразу пришел)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лаборатории работаю разными тест системами
Определенные делают постановку анализа несколько раз
Сотрудников может не хватать
Не переживайте
Все будет хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за поддержку и уделенное время!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего результат задержан из за нагрузки на лабораторию(большое количество обследований). Это не означает положительный результат.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего технические накладки, если бы сказали, что результат на перепроверке, тогда ещё есть повод для волнения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, в мед. карте было написано, как сказал врач, «задержан». Это также может значить, что и на перепроверку отправили?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Задержан, значит задержан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Григорий, добрый день!
Пока точно нет повода для беспокойства.
Дождитесь результатов анализа и потом уже делайте выводы. Да, на самом деле при оральном контакте есть риск заразиться инфекциями (в том числе ВИЧ) но он значительно ниже чем при других видах контактов. Тем более этот риск ниже для мужчины, чем для женщины.
Всё будет хорошо!
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое за поддержу и все остальным врачам) надеюсь, все будет так, как вы говорите)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Григорий, уверен в этом! Всего доброго!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, часто бывает из за технических причин перестановка . Рисков заражения практически нет, не переживайте
Клиент
Елена Владимировна, благодарю вас за реакцию на данный казус и уделенное время)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье