Превенар 13 ревакцинация

Дата рождения ребёнка. 30.09.22 г. Из-за желтушки вакцинация сдвинулась по срокам, Превенар 13 была поставлена в 9 с половиной месяцев затем через месяц. Сейчас ребёнку 2 года 5 месяцев педиатр вспомнила что не провели ревакцинацию третий раз Превенар 13. Нужно ли ревакцинировать сейчас ребёнка Превенар 13?

Нет
37 лет

Алёна, здравствуйте!
По инструкции к Превенару-13 схема выглядит так:
"Дети старше 7 месяцев, но младше 11 месяцев:
1. Вводятся две дозы с интервалом минимум один месяц между ними.
2. Бустерная доза делается после года, через 8 недель после второй дозы"
Но эта вот бустерная (закрепляющая) доза может быть сделана и позднее. Но обязательно её сделать, чтобы сформировать прочный иммунитет. Поэтому да, ещё одна прививка нужна))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Михайловна, нам уже 2 года 5 месяцев ведь слишком большой период прошёл после второй дозы вакцины... А если вообще не делать третью дозу раз прошло много времени, двух доз недостаточно для формирования иммунитета?

Алёна, хоть и прошло больше времени, чем полагается - ничего страшного, прошлые прививки не теряются, сохраняются.
Но всё же, если вакцинация начата до года, то третья прививка нужна. Это связано с особенностями иммунитета малыша. Им нужно больше доз для крепкого длительного иммунитета.
Три дозы гораздо надёжнее двух, как бы ещё раз напомнить иммунитету. Это абсолютно безопасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Михайловна, поняла вас, но беспокоюсь как будто бесполезно были проведены те прививки... Получается можно было одну в 2 года поставить и всё... Или доза сейчас меньше ставится раз две вакцины уже были сделаны нежели если бы проводить один раз прививку в 2 года например!?

Принятый ответ

Да, если ставить прививку после 2 лет, то достаточно одного раза, потому что иммунитет уже немного по-другому работает, и запомнит с одной прививки.
А малышам нужно больше введений, но именно так обеспечивается максимально долгий иммунитет к пневмококку. Три введения надёжнее одного, а те два предыдущих никуда не пропали, они сработали. Доза всегда одна и та же, она небольшая и так. Вакцина хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Михайловна, хорошо, будем ставить, спасибо за помощь 😌