Боль в правом подреберье оо солнечного сплетения до позвоничника
Здравствуйте! В Субботу наелась тыквенных семечек (пару горстей). Начал болеть бок справа, потом боль опоясала весь бок. Всю ночь не могла уснуть, болело. Утром выпила ношпу-отпустило. Сейчас немного побаливает. У меня с детства перетяжка желчного пузыря. Гастрит хронический. Еще за 2 дня до этого болела и сделала укол имуномоделятора глутоксим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
на данный момент для восстановления моторики рекомендуется курсовой прием спазмолитика (нормокинетика) можно попробовать Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды, курс приема 4 недели.
Нарушение , по описанию ситуации, больше похоже на функциональное, то есть триггером оказался продукт (семечки), что не указывает на наличие патологии, а просто отражает нарушение моторики и перистальтики, в связи чем сформировался болевой синдром.
Если на фоне приема препарата или после завершения его приема боли сохраняются, рекомендуются дообследования:
1. клиническй анализ крови
2. биохимия крови развернутая
3. узи органов брюшной полости
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а что могло так болеть? Желчный или может печень?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию симптомы схожи на дисфункцию желчного пузыря, реакцию желчного пузыря на пищу.
Рекомендуется прием спазмолитиков, таких как тримедат 3 раза в день.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
При сохранении симптомов выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.