Консультация хирурга /

Камень в желчном пузыре 1,5 — вопрос №1918286

На УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре 1,5 . Дискомфорт в правом боку, бывает нету сил, быстрая утомляемость. Боли нет, но бывает тяжесть и не большое жжение. Анализы крови прилагаю, УЗИ тоже. Пожалуйста подскажите, что ждет, операция? Какие вообще могут быть прогнозы. Если да, то после операции можно ли жить нормальной жизнью, трудиться, сколько восстановление.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет доли щитовидной железы, но гормоны не принимаю, гормоны в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камень более 1 см медикаментозно не растворить , в данном случае раз вас беспокоят симптомы , то необходимо запланировать консультацию хирурга .
Восстановительный период проходит до 6 месяцев . После операции восстановление быстрое , далее в течении 2 месяцев необходимо строго соблюдать диету , далее постепенно расширять стол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще по моим анализам УЗИ есть что-то критическое и страшное

Гастроэнтеролог, Терапевт
Критичного ничего нет.
По анализу крови признаки перенесено инфекции .
По узи только камень .
Хирург
Здравствуйте, если есть симптомы то с камнем нужно расставаться, обратиться к хирургу для плановой операции лапароскопической холецистэктомии.
Камень большой он может периодически нарушать отток желчи из пузыря фиксируясь в шейке тем самым вызывать боли.
Планируйте операцию, Вы молодая после операции восстановитесь быстро.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное. А после удаления можно нормально и долго жить, нужно ли всю жизнь соблюдать рекомендации, если их соблюдать, будет ли активный образ жизни
Хирург
Можно нормально и долго жить, и вести активный образ жизни, максимальные ограничения по режиму питания первые три месяца это время для перестройки желчной системы к жизне без пузыря. Кушать чаще и меньше до 6-7 раз в день , любая обработка пищи кроме жарки, в остальном организм сам подскажет.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Камень большой, если беспокоит периодически боли, стоит задуматься об оперативном лечении- удаление желчного пузыря. Не переживайте, млн.людей живут без желчного пузыря и живут полноценной жизнью, как правило после лапароскопической холецистэктомии период восстановления не длительный. Единственное это соблюдение правильного питания, которое надо соблюдать и людям с желчным пузырем.
Ещё по анализам у Вас повышение холестерина, консультация терапевта для назначения соответствующей терапии.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. В принципе я уже давно практикую диету 5 стол. Если такая диета, то это уже привычно для меня. А по остальным огранам, по УЗИ, есть ли какие-то нарекания, стоит ли переживать
Нефролог, Хирург
В остальном по прикрепленным данным ничего критичного нет.
Хирург
Здравствуйте.
Такого размера камни надо удалять вместе с желчным пузырем.
Консервативная терапия здесь не поможет.
Рано или поздно камень о себе будет давать знать.
Вы дополнительно пройдете обследование, проконсультируетесь у терапевта или кардиолога и если что то надо подкорректировать, то Вам подскажут.
Сейчас Вам нельзя кушать жирное, жареное, желток.
Без желчного пузыря живут уже несколько сотен тысяч человек (а может и больше) в стране. А в мире миллионы людей.
После операции организму конечно надо немного адаптироваться жить без желчного пузыря (обычно это занимает от 3 до 6 месяцев).
Какое то время будете соблюдать диету и питаться почаще небольшими порциями.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо огромное
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Камень большой. Консервативно его не вылечить. Можно только усугубить ситуацию.
В данном случае надо задуматься о плановом оперативном лечении — лапароскопической холецистэктомии.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста ещё, а эта операция, сложная? Как переносится, как вообще после операционный переод переносится, есть ли какие-то риски, так же по моим анализам есть ли воспаление. Спасибо огромное за ответ
Хирург
Анализы Ваши в пределах нормы ?
Данная операция считается классикой ?
Поводов для переживаний нет.
Послеоперационный период — строго индивидуально.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное