Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №662516

Здравствуйте мой диагноз по узи , признаки перегиба , застойных яв в желчном , кос признаки некалькулезного холецистита , диффузных изменений поджелудочной железе по типу хр , боль в правом боку , после диеты , что делать ! После еды сразу боль , или нет один день , и потом опять даже когда не ем , тупая боль как кинжальная как будто там кирпич ! Начались боли после Диета на 800 Колл сидела , могу поесть утром не хочется могу поесть вечером , целый день могу не есть не хочется !

Хирург
Здравствуйте. Нужна обязательная диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики жкт. Покой нужен. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил спасибо ,

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Такую жесткую диету придумали Вы сами или это контролировали врачи ?
Как долго Вы находились на этой диете ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, сама себе назначала 800 кал , сидела месяц на такой диете , сейчас ем 1000, 1400 но больше на 1000 сижу , конечно есть запоры без свечки вообще позывов нет , и боль Даже чуть чуть в правом тоже боку есть и в солнечном сплетении жжёт чуть чуть и спина болит
Хирург
Это неправильно !
Человеку только для основного обмена в сутки требуется 1200 килоколорий (ккал) ! Это означает ,что если человек будет целый день лежать , не двигаться и даже не думать , то ему для обеспечения работы внутренних органов нужно 1200ккал !
Если Вы получали 800 - 1000 , то ясно ,что шло истощение организма !
Что делать ?
Заочно сложно оценить Ваше состояние , нужен очный осмотр терапевта , эндокринолога , нужно оценить результаты анализов крови, мочи , биохимического анализа крови и по их результатам определить ,что нужно сделать дальше !
Клиент
Яков, я на 1000 ккал наедаюсь и больше есть не хочу , я ещё худею вешу 65 кг при росте м63 , хочу похудеть до 50 кг , у меня много стрессов может поэтому и есть не хочется , бывает и 500 ккал не ем , и не хочу , а сейчас котик умер вообще ем мало (! Спасибо
Хирург
Лишнего веса у Вас практически нет , но если и похудеть , то не прямым голоданием , за счёт истощения организма , потери мышечной массы ! Потому нужен врачебный контроль !
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, а что попить сейчас пока все закрыто , чтобы бок не ныл ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите весь протокол. Какие лекарства принимаете, сколько вам лет? Есть ли протокол ФГС, как копрология, "печеночные" пробы?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте кроме узи ничего нет , я ничего пока не сдавала , давно ставили гастрит и все , я живу в стрессе может поэтому все так , принимаю пью витамины д , е омега 3 , панкреатин , хофитол пила но не всегда , и аллохол но-шпа
Гастроэнтеролог
прикрепите весь протокол УЗИ.
Клиент
Инесса, прикрепила:
Гастроэнтеролог
У вас есть осадок в желчном пузыре. Этого уже достаточно для указанных жалоб. Есть признаки панкреатита. В этом случае достичь быстро улучшения не получится:помешает поджелудочная железа, т. к надо употреблять препараты УДХК, а они ей противопоказаны. Вначале надо лечить её. Это даст некоторое облегчение. Тем временем сделать ФГС. Диету так редуцировать не надо, она по калорийности полноценная.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Обсудите со своим врачом следующие назначения: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Во втором этапе будет освобождение от микролитов в желчном пузыре.
Клиент
Инесса , хлеб вообще не ем белый , вермишель вообще забыла когда ела , крупы очень редко ,мне их не хочется есть . Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Приерживайтесь диеты №5, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней при болях, Мезим-форте по 1 абл 3 раза в день во время еды 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Имеется взвесь в желчном пузыре.
Сейчас исключить слишком жирное и жареное.
При болях - Дюспаталин 2 раза в сутки 14 дней.
Начать прием урсосана 500 мг на ночь 1 месяц