Реабилитация после артроскопии

Здравствуйте. После артроскопии коленного сустава не сразу замотали ноги эластичным бинтом, а только на следующий день. Могут ли быть последствия'?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Элстичное бинтование применяют для профилактики тромбоза глубоких вен.
Симптомами тромбоза могут быть отеки и боли в нижних конечностях. для того, чтобы исключить тромбоз, нужно сделать ультразвуковую допплерографию нижних конечностей.
Если остались вопросы, задавайте! Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, ничего страшного,что забинтовали только на следующий день?

если нет признаков тромбоза клинически и на УЗДГ - ничего страшного. (скорее всего, так и есть)

Вот примерная схема реабилитации после артроскопии коленного сустава:
Этапы реабилитации:
1. Ранний послеоперационный период (0–2 недели):

Ограничение нагрузки: Ходьба с костылями или тростью (по рекомендации врача).
Холод: Прикладывайте лед к колену на 15–20 минут несколько раз в день для уменьшения отека.
Эластичное бинтование или компрессионный чулок: Для профилактики отека и тромбоза.

Легкие упражнения:
Пассивное сгибание и разгибание колена (с помощью здоровой ноги или рук).
Напряжение четырехглавой мышцы бедра (изометрические упражнения).
Подъем прямой ноги в положении лежа.

Физиотерапия:
Магнитотерапия, лазеротерапия — для уменьшения воспаления и ускорения заживления.

2. Промежуточный период (2–6 недель):
Увеличение нагрузки: Постепенно начинайте ходить без костылей (по согласованию с врачом).
Упражнения:
Сгибание и разгибание колена с сопротивлением (с использованием эластичной ленты).
Упражнения на велотренажере (с минимальной нагрузкой).
Полуприседы (неглубокие, с поддержкой).
Подъем на носки.
Бассейн: Аквааэробика или плавание (после заживления ран).

Физиотерапия:
Электрофорез с противовоспалительными препаратами.
Ультразвуковая терапия.

3. Поздний период (6–12 недель):
Упражнения:
Приседания с собственным весом.
Выпады.
Упражнения на баланс (например, стояние на одной ноге).
Беговая дорожка (начинайте с ходьбы, затем легкий бег).
Спорт:
Постепенное возвращение к спортивным нагрузкам (бег, прыжки, игры) только после разрешения врача.

Массаж для улучшения кровообращения и эластичности тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Эластичное бинтование после артроскопической операции рекомендуют для профилактики тромбоэмболических осложнений (при наличии варикозной болезни вен риск возрастает)

После артроскопии коленного сустава не сразу замотали ноги эластичным бинтом, а только на следующий день. Могут ли быть последствия'?
-если сейчас ничего не произошло,то последствий никаких не будет.
Используйте сейчас эластичное бинтование.

Для более подробной реабилитации после артроскопической операции желательно знать,что за операцию вам выполняли (Шов или резекция мениска ,пластика ПКС и т.д.)
Прикрепите выписку к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте! После артроскопии коленного сустава задержка в наложении эластичного бинта на одни сутки обычно не приводит к критическим последствиям, если нет признаков тромбоза или выраженных осложнений. Однако важно учитывать индивидуальные факторы риска (возраст, ожирение, варикоз, курение, наследственность по тромбозам).

Индивидуальные рекомендации должен дать ваш лечащий врач, учитывая объем операции и сопутствующие заболевания. Если вас беспокоит состояние ноги, даже при отсутствии явных симптомов, проконсультируйтесь очно с лечащим врачом для исключения скрытых осложнений. Будьте здоровы!)

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В этом ничего страшного нет
🟢 Допустимо использование компрессионного трикотажа вместо эластичного бинта
🟢 И наоборот
🟢 Главное чтобы был

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего не будет.
Компрессионное бельё или эластичные бинты применяют с целью профилактики тромбоза.
Если его нет, то и страшного ничего нет. Тромбоз проявляется нарастающим отёком всей конечности.

Рекомендации после артроскопии отличаются между собой в зависимости от того, по поводу чего артроскопия была сделана. Например,

Подробное руководство по восстановлению после резекции или швов мениска можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Эти руководства для пациентов, в которых подробно по дням расписано, что и как делать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.