Нужна ли артроскопия?

Здравствуйте, болит правое колено при ходьбе. Болеть понемного начало год назад. Выполнила МРТ коленного сустава. Посмотрите пожалуйста какое лечение необходимо. Женщина 43 года. http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=HTtWi2eDwSScbWzN

Гипотериоз, ревматизм.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел МРТ.
Увидел повреждение медиального мениска 2 ст, частичное повреждение ПКС, растяжение внутренней боковой связки.
Признаки воспаления в суставе - синовит, бурсит. Показаний для оперативного лечения по МРТ нет.
Но если комплексное консервативное лечение не поможет, выполняют лечебно-диагностическую артроскопию.
МРТ не всегда видит всё.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, массаж по 10 процедур.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Я заметила у меня все суставы хрустят . С чем это может быть связано? Боли нет, а хруст при движениях.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста повреждение мениска какого вида, разрыв?

Скорее надрыв, чем разрыв. Разрывом считают повреждение 3 ст. У Вас вторая. Третьей точно нет.

Константин Эдуардович, он разве сростется? Что должно произойти, чтобы боль прошла? И потом далее он не будет рваться?

Мениски не срастаются, но беспокоить не будет, если дальше не разорвётся.
Операция не показана. Это не только моё мнение. Это Федеральные стандарты лечения.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, критичных проблем в суставе не увидел, из за начальных дегенеравтиных изменений внутренних структур сустава(менисков, хряща, связок), в суставе возникло воспаление. В данной ситуации обычно рекомендуется начать с комплексного консервативного лечения: ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе эластичным ортезом , курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг или целебрекс 100мг для снятия боли и отека комбинации с препаратами для защиты желудка -омез или разо 20мг, нпвс мази местно на область сустава -долгит или диклофенак, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном, высокочастотный лазер или магнит, лечебная физкультура для укрепления мыш стабилизаторов коленного сустава ежедневно без дополнительного отягощения, после прохождения курса лечения,внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты, для дополнительной смазки суставных поверхностей (армавискон или флексотрон)

Валентин Ильич, здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня есть разрыв медиального мениска?

Марина, разрыв медиального мениска есть, степень 2-3а, то есть не критичная, поэтому есть смысл начать с консервативной терапии. Если после прохождения лечения не будет положительного результата, тогда можно задуматься о проведении планового оперативного лечения-артроскопии коленного сустава, чтобы осмотреть повреждения визуально

Валентин Ильич, что должно произойти, чтобы боль прошла? Мениск же вроде бы не срастается?

Марина, на фоне повреждения мениска, в суставе началось обострение воспаления, расписанное выше лечение направлено на купирование воспалительных изменений. Если в дальнейшем у вас не будет повторяться описанная клиническая картина (воспаление сустава на фоне триггерных воздействий- перегрузка сустава, микротравматизация и т.д.), то показаний для проведения операции нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент.
Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я уже делала инъекцию дипроспана 1 мл в сустав, боль не прошла, стало лишь немного получше. Через неделю после дипроспана сделала флексатрон соло в сустав. Но тоже сильно не помогло. Боль снимает ограничение в нагрузках. Если мало хожу и в основном дома, то становится лучше. Уже неделю делаю лфк на укрепление связок и мышц коленей по Кузякину. Пила нимесил 5 дней. До конца боль не уходит.

Станислав, здравствуйте. У меня есть разрыв медиального мениска?

Как такового разрыва нет, есть частичное размозжение и дегенерация. В данной ситуации есть смысл пройти консультацию артроскописта. Это самые компетентные специалисты по вопросу - надо или нет делать артроскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам мрт можно предположить повреждение внутреннего мениска, частичного растяжения передней крестообразной и боковой связок, а также воспалительного процесса в суставе. Такая картина чаще всего сопровождается болью при нагрузке и ощущением нестабильности, но показаний к срочной операции при этом обычно не бывает

Для облегчения боли и уменьшения воспаления наиболее эффективны противовоспалительные препараты коротким курсом . В качестве дополнительной поддержки обычно используют местныее средства в виде геля или компрессов. Может оказаться полезным подключение миорелаксантов для снятия мышечного напряжения

Физиотерапия часто помогает ускорить восстановление. Наиболее эффективными при такой картине считаются фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия и курсовой массаж. Иногда рекомендуют ударно-волновую терапию а также внутрисуставные инъекции плазмы или гиалуроновой кислоты для уменьшения воспаления и улучшения питания хряща

Очень важно ограничить чрезмерные нагрузки, использовать мягкий ортез и подобрать упражнения для укрепления мышц бедра и голени под контролем инструктора лфк

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!