Консультация пульмонолога /

Пневмония микоплазма — вопрос №2991588

Здравствуйте, около 10 дней назад появилась температура 37,2-37,3
Симптомы ОРВИ, была мышечная боль, сильная давящая боль в голове. Решила , что гайморит . После полидексы боль ушла, но самое главное начался непродуктивный лающий кашель, удушающий, который никак не переходит в продуктивный. Пью ацц, гомеопатия для снятия спазма становится временно лучше.
Сдала анализы антитела к микоплазме положительный. iga.
Какое должно дать лечение, антибиотик? Клацид подойдет ? Стоит ли идти на очный прием ? Приложу анализы , к ОАК вопросов в целом нет, но посмотрите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: аит

Пульмонолог
Здравствуйте.
К сожалению, по антителам точно сказать когда они сформировались, невозможно . То есть отличить этот текущее активное воспаление или перенесённый процесс нельзя.
Если вы не получали антибиотик , то он показан, потому что этот возбудители сам по себе не исчезнет.
Если кашель совсем сухой, то отхаркивающее только усилят его. При сухом кашле АЦЦ не показан.
Микоплазма считается атипичной инфекцией, то есть обычных изменений по общему анализу крови может не быть. Но они часто дают долгий кашель.

Вы правы, клацид работает на микоплазму. Курс должен быть не менее семи дней.

Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Клиент
Да, я бы хотела пройти курс антибиотиков. Клацид 500 или 250 мг?
Или может какие-то другие антибиотики , читала от этих побочки сильные

Пульмонолог
Дозировка для взрослых 500 мг дважды в день.
Он обычно хорошо переносится, побочные эффекты к сожалению, присуще всем лекарствам. Если у вас нет врождённых патологий ритма сердца, тогда препарат не имеет противопоказаний.
Другой антибиотик, который сработает на эту инфекци, это фторхинолоны, но они считаются резервными, поэтому начинать с них нельзя.
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикреплённые файлы. В таких случаях нужно антибактериальное лечение, подойдёт Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней, под защитой пробиотика, например Максилак 10 дней.
От сухого кашля отхаркивающие не назначаются, лучше Левопронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! кларитромицин можно принимать при аллергии на пинициллиновый ряд антибиотиков?
Пульмонолог
Да, как раз можно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

IgA- это иммуноглобулин, вырабатывается на слизистых оболочках в ответ на внедрение инфекции. Ваше всего этот иммуноглобулин отражает острую фазу заболевания, однако, правильнее оценивать все показатели и IgM, IgG, чтобы говорить о длительности инфекционного процесса.

Однако, с учетом Ваших жалоб- вероятнее всего имеет место острый процесс. Обычно в таких ситуациях назначают антибиотики из группы макролидов (Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней).

Если кашель сухой, мокроты не совсем, то прием АЦЦ нецелесообразен, так как он может несколько усиливать кашлевой рефлекс.

Если есть хрипы в грудной клетке, то можно добавить ингаляции с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.

Очный прием врача в любом случае желателен - послушать легкие, оценить Ваше состояние, возможно потребуется дополнительная диагностика (рентген органов грудной клетки)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, клацид в данной ситуации рекомендуется в дозе 500 мг 2 раза в день 7 дней
От сухого кашля Либексин по 1 таб 2-3 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Действительно, при наличии жалоб и при наличии антител класса А (он отражает острую фазу инфекции), бюназначают макролиды.
Чаще всего рекомендуют Кларитромицин по 500мг х 2р 7 дней.
Это класс Макролидов, и при аллергии на Пенициллины их можно принимать.
При сухом кашле рекомендуют обычно Левопронт, можно по 10мл х 3р в течении 5 дней.
Для поддержания флоры кишечника назначают пробиотик.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
При микоплазменной инфекции назначается антибактериальные препараты, группы макролидов, например кларитромицин 500 мг два раза в день. Курс лечения минимум семь дней.
Для поддержания кишечной микрофлоры дополнительно принимать пробиотик.
Учитывая клинические проявления и анализ крови, данное назначение будет оправдано.
Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Курс лечения до 10 дней.
Контролировать питьевой режим и сбалансировано питаться.
С уважением!🤍
Клиент
Большое спасибо за ответ! начала принимать и с 1 же таблетки антибиотика кашель ушел без сиропа.
Скажите пожалуйста, сколько действительно лучше принимать антибиотик ? может 10-14 дней чтобы убить эту заразу точно?
Я его хорошо переношу. Или 7 дней достаточно?
Клиент
Ой простите увидела что вы рекомендуете 10 дней. Значит буду пить 10