Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2477616

Просьба посмотреть анализ крови ребенка и подсказать вирус или бактерия? Неделю назад был жидкий стул с повышение температуры.

Возраст: 7

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
По ОАК, эритроциты, гемоглобин и все индексы в норме, анемии и железодефицита нет!
Воспалит активность есть, но несильно выражено, кровь больше за бактер инф, но и моноцитоз есть, что возможно говорит о вирусно-бактериальном генезе,
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, утром поднялась температура до 38,1, но через 3 часа снизилась до нормы. Самочувствие в норме, но бледность лица.

Педиатр, Врач УЗД
Сейчас не скажу, что требуется срочно АБ, пока только наблюдение , и при температуре выше 38,5 сбивать,
при отриц динамике, ( что надеюсь не будет) , решить вопрос об АБ после осмотра врача, уже учитывая и отклонения в анализе,
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет (лейкоциты и СОЭ в норме )
Признаки перенесенной инфекции бактерильно вирусной этиологии (повышены нейтрофилы и лейкоциты на верхней границе ,лимфоциты снижены)
Прием антибиотика был показан
Если сейчас жалоб нет то лечение не требуется
Клиент
Эльнура Назимовна, утром поднялась температура до 38,1, но через 3 часа снизилась до нормы. Самочувствие в норме, но бледность лица.
Педиатр
А всю эту неделю какая температура была?
Клиент
Эльнура Назимовна, в норме.
Педиатр
Сейчас рекомендую наблюдать если в течение 3 х дней не будет положительной динамики то перестать ОАк смотреть в динамике
Если будут наростать лейкоциты и нейтрофилы то решать вопрос с лечащим врачом о приеме антибиотика
Педиатр
Доброй ночи , Екатерина . Хочется узнать точнее , неделю назад жидкий стул был однократно?

По анализу предполагаю, что здесь была бактериальная инфекция изначально, не исключаю , что кишечная . Какие сейчас препараты принимаете? Ребенок достаточно кушает, пьет?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Нет, жидкий и частый стул был около 3 дней. Вызывала педиатра, поставила орви с нарушение работы жкт. Лечила так: при температуре - жаропонижающее, энтерол, энтерослгель, безмолочная диета. Температура спала на 5 день. После чего ребенка выписали и она 3 дня отходила в школу и сегодня утром поднялась температура до 38,1, но через 3 часа опустилась до нормы. Ест в обычных объемах с аппетитом.
Клиент
Ольга Сергеевна, на данный момент никаких лекарств не даю, т.к. стул практически нормализовался.
Педиатр
По вашему описанию похоже, что сначала вы поймали бактериальную кишечную инфекцию, пролечили ее , а после выхода в школу ребенок схватил вирусную, отсюда подъем температуры . Как сейчас ребенок себя чувствует?
Клиент
Ольга Сергеевна, говорит, что хорошо. Горло не красное, насморка нет.
Клиент
Ольга Сергеевна, правильно понимаю, что сейчас уже давать АБ бесполезно? Или есть вероятность, что бактерия еще сидит?
Педиатр
Отлично, рекомендую понаблюдать 3 дня за его состоянием , больше давать теплого питья . Если вирусная инфекция не начнет развиваться дальше, то можно в понедельник пойти в школу ?
Педиатр
Вы пропили энтерол( противомикробный препарат) , симптоматика кишечной инфекции угасла . Динамика положительная есть . Нет оснований для назначения аб терапии на данный момент .
Клиент
Ольга Сергеевна, я поняла. Спасибо.
Педиатр
Рада помочь !?
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены палчокодяерные нейтрофилы: и вирусного процесса (повышены моноциты).

Дополнительно нужно посмотреть анализ мочи.

И зависит дальнейшая тактика от самочувствия ребенка, если сохраняется повышение температуры, нужен очный осмотр с решением вопроса о назначении антибиотика.